Эдуард Кокойты призвал не забывать уроки истории и помнить о геноциде осетин

ср, 20/05/2026 - 16:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все лица, причастные к организации Зарской трагедии, установлены и понесли заслуженное наказание. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству «Рес» заявил экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.



По словам бывшего главы государства, преступники, совершавшие зверства в отношении осетинского населения, были ликвидированы спецслужбами республики.



«Я знаю, как сработали эти ребята. В том числе и те, кто устроил Ередскую трагедию, понесли заслуженное наказание», — подчеркнул Эдуард Кокойты.



Вспоминая события 20 мая 1992 года, экс-президент охарактеризовал Зарскую трагедию как одну из самых тяжелых страниц в летописи республики.

Он отметил, что этот акт насилия, как и преступления в Цинагарской и Ередской зонах, стал следствием бессилия противника перед мужеством защитников Южной Осетии.



«Грузинские силы, не сумев сломить сопротивление наших защитников, пошли на подлые шаги, свойственные трусам — они направили всю свою агрессию против беззащитных женщин, стариков и детей», — сказал он.



Эдуард Кокойты поделился личными тяжелыми воспоминаниями, отметив, что, будучи в то время депутатом парламента, он прибыл на место расстрела одним из первых.



«То, что я увидел, до сих пор стоит у меня перед глазами, и я никогда этого не забуду. Там была страшная картина: кровь и человеческие останки, разбросанные взрывами гранат. Память об этой трагедии должна навсегда остаться в сознании нашего народа», — добавил политик.



Вместе с тем Эдуард Кокойты выразил обеспокоенность попытками «сгладить углы» в оценке исторических событий.

Он предостерег соотечественников от забвения фактов геноцида осетин 1920 года, отметив, что пренебрежение уроками прошлого неизбежно ведет к новым трагедиям, и привел в пример цепь конфликтов, последовавших после тех событий столетней давности.



Экс-президент подчеркнул, что массовое участие жителей Южной Осетии в памятных мероприятиях свидетельствует о том, что историческая память народа остается живой.



«То, что сегодня к мемориалу пришло такое огромное количество людей, внушает надежду. Мы не имеем права забывать нашу историю, какой бы горькой она ни была», — заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest