Диалог о наследии: в Цхинвале прошла конференция, посвященная выдающемуся художнику Махарбеку Туганову

вт, 15/09/2026 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте прошла научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождения выдающегося осетинского художника Махарбека Туганова. 

Мероприятие собрало представителей научного сообщества, руководство ЮОНИИ и почитателей его таланта. В конференции также принял участие председатель Национального банка Сослан Бекоев.

В повестке дня конференции было шесть научных докладов, посвященных многогранной жизни и творчеству Махарбека Туганова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился исполняющий обязанности президента Марат Камболов, чье послание зачитал его государственный советник Константин Кочиев. 

В приветственном адресе Марат Камболов отметил, что сегодняшняя конференция - дань уважения великому мастеру и важный шаг в осмыслении его богатейшего наследия. 

«Имя Туганова, неразрывно связанное с искусством Южной Осетии, стало поистине символом единства всего осетинского народа. Его творческое наследие навсегда вошло в золотой фонд национальной культуры, а жизненный путь останется вечным примером беззаветного служения народу. Через его кисть и плотна к нам пришли герои нартиады, ожили страницы истории народного быта. Именно Тугановым был создан визуальный код осетинской идентичности», - сказал исполняющий обязанности президента.

Камболов выразил уверенность, что доклады и дискуссии на конференции откроют новые грани творчества Туганова и послужат вдохновляющим импульсом для творчества мастеров изобразительного искусства.

Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти в своем выступлении подчеркнул неизгладимый след, оставленный Тугановым в истории осетинской культуры и науки. 

«Он был не просто талантливым художником, он первый осетинский художник, получивший полное академическое образование, который вместе с Коста Хетагуровым заложил основы искусства нашего народа, превратив холст в хранителя культурного наследия», - заявил Гаглойти.

Среди главных достижений Туганова директор ЮОНИИ выделил цикл иллюстраций к нартскому эпосу, признанных «выдающимся явлением национальной культуры». 

Гаглойти также особо отметил определяющую в творчестве Туганова тему единой Осетии.

«Он не делил осетин на северных и южных, именно поэтому его искусство, его научные работы в целом стали фактически опьяняющим фактором культурной жизни всей Осетии. Преданность Туганова искусству, науке и своему народу должна служить для нас примером истинного служения и любви к своей родине», - подчеркнул он.

После завершения конференции состоится презентация памятной монеты Национального банка РЮО под названием «Пир Нартов», выпущенной в честь этого знаменательного события.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest