Южная Осетия своим историческим путем доказывает, что сила народа заключается в способности интегрировать уникальное наследие в большое общее культурное пространство, сохраняя при этом суверенитет своей идентичности, заявил на Санкт-Петербургском культурном форуме и.о. министра культуры Григорий Мамиев.
«Культура — это не только искусство, музыка или литература. Это способ общения, понимания и уважения друг к другу.
Эта тема особенно актуальна для Южной Осетии, республики с богатой историей, уникальной культурой и многовековыми традициями.
Мы убеждены, что несмотря на различие в языке, религии или обычаях, именно культура стала тем фундаментом, который объединяет всех нас и прививает общие ценности, такие как уважение к старшим,
аегъдау», — сказал Мамиев.
По его словам, институт семьи остается несущей конструкцией общества.
«Наш этикет — Ирон аегъдау во многом перекликается с традиционными семейными ценностями, которые сегодня защищает российское общество: любовь к родной земле и служение Отечеству.
Высший долг, понятие долга перед землей предков пронизывает нашу историю от древних воинов для современных защитников республики, точно так же как и в братской России», — заметил и.о. министра.
Он добавил, что стремление к миру и согласию, забота о детях и будущем поколении — ценности, которые лежат в основе любой национальной культуры и становятся основой для диалога между странами и цивилизациями.
«Культурный суверенитет — это не только защита границ нашего наследия, но и активное созидание.
Мы видим, как сегодня Россия задает вектор развития, основанный на уважении к каждому народу, входящему в ее многонациональную семью.
Южная Осетия, будучи неотъемлемой частью этого большого цивилизационного пространства, полностью разделяет этот подход, потому что мы открыты для обмена опытом, готовы учиться у других и делиться своими достижениями», — подчеркнул Мамиев.







