В Южной Осетии планируют уделить особое внимание развитию реставрационного направления и подготовке специалистов в этой сфере. Об этом сообщил и.о. министра культуры республики Григорий Мамиев в ходе пресс-конференции по итогам участия в Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.
По его словам, в подписанную на полях форума программу сотрудничества России и Южной Осетии в сфере культуры на 2027–2029 годы вошли различные направления взаимодействия — от гастрольной деятельности до сферы искусства.
«Я хочу сделать акцент на реставрационном направлении. Это очень нужная специальность не только в Южной Осетии, но и в России.
Хотелось бы, чтобы уже к следующему году абитуриенты выбирали эту профессию, поскольку она востребована, и поэтому это направление было включено в программу», — сказал Мамиев.
Он отметил, что вопрос реставрации имеет особое значение для республики с учетом большого количества историко-культурных объектов.
По словам министра, избранный президент Южной Осетии Марат Камболов поручил уделить этому направлению особое внимание и заняться восстановлением объектов культурного и исторического наследия республики.







