ВКЛАД ОБСЕ В ГРУЗИНСКУЮ «КОПИЛКУ» ФАКТОВ ДИСКРЕДИТИРУЮЩИХ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

пт, 06/01/2006 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как стало известно корреспонденту ИА «Рес», в первые дни нового 2006 года, со стороны ОБСЕ в адрес командования ССПМ были предъявлены обвинения, удивительным образом совпадающие с последними заявлениями руководства Грузии, преследующего плохо скрываемую цель по дискредитации российского миротворческого контингента.

Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив направил письмо Командующему ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта, генерал-майору Марату Кулахметову, в котором он выразил серьезную озабоченность по поводу способности и желания единственной законной военной силы в регионе, выполнить свой мандат. В письме Рой Рив сослался на имеющуюся у него информацию о том, что проведение совместного мониторинга приостановлено, в связи отказом Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Южная Осетия гарантировать безопасность совместного патруля.

В свою очередь временно исполняющий обязанности командующего ССПМ полковник Р. Акимов разъяснил, что решение о приостановлении мониторинга в связи с новогодними праздниками было принято еще 31 декабря 2005 года на совместном совещании при непосредственном участии грузинской стороны и в присутствии представителей ОБСЕ. При этом информация о зависимости графика мониторинга от каких-либо гарантий безопасности со стороны МО и ЧС Республики Южная Осетия является ложной и абсурдной. ССПМ сами являются гарантом мира и безопасности в зоне конфликта, что подтверждено многолетней практикой.

Необходимо отметить, что данные обвинения звучат в преддверии проведения заседания СКК предложенного грузинской стороной на 18 января. Нетрудно предугадать, что вместо предлагаемого обсуждения мирных инициатив и создания совместной группы для выработки конкретных мероприятий реализации данного плана, трибуна СКК вновь будет использована грузинской стороной с целью дискредитации существующего формата переговоров и деятельности российских миротворцев в зоне конфликта.

Действия грузинского руководства, активно наращивающего свою деятельность в данном направлении в преддверии запланированного на 10 февраля заседания Парламента по вопросу дальнейшего нахождения российских миротворцев в зоне конфликта, вполне объяснимы.

Непонятна позиция ОБСЕ. Международная организация, которая по определению должна занимать в зоне конфликта наиболее объективную позицию, стыдливо умолчала факт категоричного отказа Грузии заявить о гарантиях ненападения на Республику Южная Осетия. Примечательно, что данная инициатива была предложена на последнем заседании СКК прошедшем в Москве 27-28 декабря 2005 года именно представителем ОБСЕ. Умалчиваются как многочисленные нарушения грузинской стороны в зоне конфликта, так и демонстративно неуважительное отношение к сторонам, зачастую переходящее в откровенный саботаж переговорного процесса. При этом представители ОБСЕ удосужились даже в новогодние праздники сделать свой посильный вклад в грузинскую «копилку» по сбору «липовых» фактов неспособности и нежелания российских миротворцев выполнять свой мандат.

По информации штаба ССПМ, мониторинг в зоне конфликта проводится в соответствии с графиком, совместно разработанным и согласованным с грузинской и юго-осетинской сторонами. Нарушений графика работы мониторинговых групп не было. Мониторинг будет продолжен в плановом порядке с 11 января 2006 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest