МУРАТ ДЖИОЕВ: «ПОДХОДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ПРИОРИТЕТОВ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ»

пт, 10/03/2006 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев прокомментировал корреспонденту информационного агентства «Рес» высказывание официального представителя Госдепартамента США Шона МакКормака, в соответствии с которым «США выступают против универсального подхода к урегулированию региональных конфликтов и считают, что каждый из них должен решаться отдельно, с учетом своей уникальной специфики».
«Конечно, у каждого из конфликтов на постсоциалистическом пространстве есть свои особенности. И эти особенности должны учитываться в тактике урегулирования конфликтов. Однако, в стратегическом плане, подходы международного сообщества и отдельных государств должны строиться не на политике двойных стандартов, что, к сожалению, четко прослеживается в позиции Запада, а на основе международного права и приоритетов прав человека и народов.
Все новые государства на постсоветском пространстве – Республика Южная Осетия, Абхазия, ПМР, НКР – образовались на основе волеизъявления их народов, и в полном соответствии с международным правом, при этом, не нарушив суверенитет соседних государств. Пусть США, которые так заботятся о независимости Косово, объяснят - на основе каких международно-правовых документов отказывают народу Южной Осетии в праве на независимость», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest