КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

ср, 29/03/2006 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент агентства «Рес» обратился к министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву за комментарием по поводу выступления премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели перед Постоянным Советом ОБСЕ, посвященное процессу урегулирования конфликта в Республике Южная Осетия.

«У грузинского руководства есть возможность использовать высокие международные трибуны и с определенной периодичностью его представители выступают перед Постоянным Советом ОБСЕ, излагая свою позицию и свое видение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. К сожалению, это видение бывает одностороннее и не соответствует реальному положению дел.
В своем выступлении господин Зураб Ногаидели вновь попытался обелить грузинскую сторону и составить криминальный имидж «Цхинвальскому региону», под которым подразумевается Южная Осетия. На самом же деле, Руководство Республики Южная Осетия уже давно ставит вопрос о необходимости взаимодействия правоохранительных органов. Несколько лет мы добиваемся проведения встреч министров внутренних дел с целью согласования вопросов сотрудничества. Необходимость контактов правоохранительных органов подтверждают и представители ОБСЕ. Однако грузинская сторона не готова к конкретным и реальным шагам по сотрудничеству. Ей нужны звучащие пиар-акции и заявления.
Господин Ногаидели довольно прозрачно отметил цель грузинского руководства – добиться контроля над Транскавказской магистралью. Не наталкивает ли определенные мысли то, что в один и тот же день господин Ногаидели на заседании постоянного Совета ОБСЕ, и господин Рой Рив, Глава Миссии ОБСЕ в Грузии, во Владикавказе на заседании СКК, заговорили о «необходимости» открытия совместного КПП около села Гуфта, находящегося в Южной Осетии вне зоны конфликта. Думаю, что еще раз подтверждает мысль о том, что в Вену поступает тенденциозно отобранная информация о положении дел в зоне конфликта.
Мы неоднократно отмечали целесообразность предоставления представителю Южной Осетии, являющейся стороной в конфликте, возможности выступить перед Постоянным Советом ОБСЕ. Мы также направили письмо на имя Действующего Председателя ОБСЕ с предложением организовать визит в Южную Осетию, послов стран участниц ОБСЕ, аккредитованных в Вене. Уверены, что непосредственные контакты с представителями Южной Осетии дадут возможность членам Постоянного Совета ОБСЕ получить более объективное и полное представления о реальном положении дел и позиции сторон в грузино-осетинском конфликте», - сказал Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest