БЕЛЛА ПЛИЕВА: «СРОК ПОДАЧИ ХОДАТАЙСТВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ ИСТЕК 8 ОКТЯБРЯ»

пн, 09/10/2006 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 ноября в нашей республике одновременно пройдут два важных политических мероприятия - выборы Президента Южной Осетии и второй всенародный референдум, на котором народ республики должен подтвердить итоги волеизъявления 1992 года. Обо всех аспектах, связанных с президентскими выборами и референдумом в интервью газете «Южная Осетия» рассказала председатель Центральной избирательной комиссии РЮО Бэлла Плиева:

- Бэлла Владимирована, в какие страны и международные организации ЦИК разослал приглашения о том, чтобы их представители прибыли в Южную Осетию в качестве наблюдателей на президентские выборы и референдум 12 ноября? И от кого получено согласие?

- 12 ноября в Южной Осетии состоятся выборы президента Республики Южная Осетия и референдум. Референдум по очень важному вопросу, связанному с нашей независимостью. Мы обращаемся к избирателям и населению республики с вопросом - хотим ли мы, чтобы наша республика сохранила свой нынешний статус независимого государства и чтобы мы были признаны международным сообществом?
Раз мы обращаемся к международному сообществу то, естественно, мы должны пригласить большой круг наблюдателей. Приедут наблюдатели или нет, это их дело. Мы отправили приглашения по следующим адресам: Президенту Республики Абхазия Сергею Багапш, председателю Народного собрания парламента Абхазии Нугзару Ашуба; специальному представителю Евросоюза на Южном Кавказе Питеру Семнеби; председателю Комитета по правам человека, почетному Председателю болгарского антифашистского союза и руководителю болгарского Национального совета мира профессору Велко Вяконову. На этом мы, конечно же, не ограничимся и разошлем еще приглашения. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством РЮО, приглашения делают Президент республики, Правительство.

- Кто зарегистрирован в ЦИК в качестве кандидата в президенты?

- Пока у нас нет зарегистрированных кандидатов в президенты, но абсолютно все готово для регистрации кандидата в президенты Эдуарда Джабеевича Кокойты. Собранные тысяча подписей в его поддержку уже проверены ЦИКом и скоро мы выпишем ему удостоверение кандидата в президенты. Кроме того, в ЦИКе есть заявления от инициативных групп о выдвижении Олега Георгиевича Габодзе, Инала Ильича Пухаева и Леонида Харитоновича Тибилова. Их инициативные группы обратились в ЦИК, документация у нас и мы выдали им свидетельство о регистрации, и они уже имеют право собирать подписи.
Я хочу обратить внимание на то, что прием любых ходатайств о выдвижении тех или иных людей кандидатами в президенты, в ЦИК осуществлялся до 18:00 8 октября т.г. Это крайний срок подачи ходатайств и после 18:00 ЦИК прекратил прием ходатайств.

- В средствах массовой информации было опубликовано обращение к жителям сел с преимущественно грузинским населением о том, чтобы они приняли участие в президентских выборах и референдуме. Есть ли положительный отклик на обращение?

- В селах с преимущественно грузинским населением нами предусмотрено создание семи избирательных участков. Да, действительно мы обратились к ним через СМИ республики и даже через офис ОБСЕ, но до сегодняшнего дня ответа от них не получили. Мы известили их о том, что они имеют право голосовать на президентских выборах и на референдуме, если получат югоосетинское гражданство. По вопросу принятия ими гражданства обращения к ним тоже поступали…
Как правило, мы всегда обращались к жителям сел с преимущественно грузинским населением, чтобы они приняли участие на парламентских и президентских выборах. Но они отказывались. По-видимому, они не собираются голосовать 12 ноября.

- Если они все же согласятся, то на каком языке будут печататься для них бюллетени?

- По действующему в РЮО законодательству, бюллетени будут отпечатаны на осетинском и русском языках, а также на языках других народов, компактно проживающих на определенной части нашей территории, не владеющих осетинским и русским языками. То есть, если часть населения владеет только грузинским языком, то в бюллетене все будет написано на грузинском языке.

- Откроются ли избирательные участки в Северной Осетии-Алании?

- Вследствие грузино-осетинского конфликта из Южной Осетии наблюдалась большая миграция населения на Север Осетии. Много выехавших из Южной Осетии и по другим причинам. Но все они являются гражданами Южной Осетии и, естественно, имеют право участия в голосовании на референдуме и президентских выборах. Так что, мы ставим этот вопрос, и в Северной Осетии будут открыты избирательные участки.

- Как Вы считаете, как пройдут президентские выборы? Поднимется ли градус политической температуры и общественно-политического напряжения?..

- Выборы всегда проходят в напряженной обстановке. Особенно когда много зарегистрированных кандидатов в президенты. Это одна из причин, которая может дать толчок к напряжению потому, что от каждого кандидата бывают представители, наблюдатели, доверенные лица. У них есть право присутствовать на заседаниях, бывать на участках и это тоже накаляет ситуацию. Я думаю, что выборы президента пройдут без правонарушений и спокойно. Что касается референдума, то каждый человек, который живет в Южной Осетии, должен прийти и проголосовать. Мы все жили здесь 16 лет одной жизнью и повторно ставим вопрос на референдуме о признании нашей республики. И как я вижу, все хотят принять участие в референдуме и выказать свое отношение к поставленному вопросу.

Александр Келехсаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest