МИХАИЛ МИНДЗАЕВ: «СМЕРТЬ ДМИТРИЯ САНАКОЕВА ВЫГОДНА ТОЛЬКО ГРУЗИИ»

пт, 01/12/2006 - 12:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как известно, грузинские контрразведчики распространили заявление о задержании некоего Кахи Багаури, якобы завербованного южноосетинскими спецслужбами для ликвидации Дмитрия Санакоева. Корреспондент информационного агентства «Рес» попросил прокомментировать эту информацию и.о. министра внутренних дел Республики Михаила Миндзаева.

«То, что заявление грузинских спецслужб – всего лишь плохо организованная дезинформация, по-моему, абсолютно понятно. Мы неоднократно заявляли о своем отношении к действиям Дмитрия Санакоева, мы возбудили в отношении его уголовное дело и мы никогда не скрывали, что будем преследовать его по закону. Я подчеркиваю: по закону! Силовые структуры Республики Южная Осетия никогда не прибегали к противозаконным действиям, тем более, в условиях, когда наши противники только этого и ждут, чтобы обвинить нас во всех смертных грехах.
Не стану скрывать: когда стало известно о предательстве Дмитрия Санакоева, все в Республике были настолько возмущены, что, естественно, нашлись горячие головы, которые стали призывать к физическому устранению предателя. Но Президент и правительство, правоохранительные структуры и спецслужбы РЮО сделали все, чтобы объяснить людям безрассудность и противоправность таких действий. Мы слишком дорожим своим именем, своим статусом правового государства, чтобы опускаться до криминальных разборок. К счастью, нам это удалось – мы смогли избежать провокаций, и свое презрение к предателю народ Южной Осетии выказал законным путем: люди просто отвернулись от него.
Тем более нелепо заявлять о готовящемся нами покушении на Дмитрия Санакоева сейчас, когда уже прошли президентские выборы и референдум, когда народ Южной Осетии единодушно показал, кого они считают своим Президентом. Сейчас Дмитрия Санакоев просто стал нам неинтересен, и, судя по имеющейся у нас информации, своим грузинским хозяевам тоже – он не оправдал возложенных надежд. А как поступают с «непонравившимися» в Тбилиси – не секрет ни для кого.
Политическое убийство – это излюбленный способ грузинского руководства. Нет необходимости перечислять факты произвола, совершенные спецслужбами Грузии в отношении неугодных граждан – эти факты и так известны на весь мир. Поэтому я абсолютно не удивлен, что и от Санакоева его грузинские хозяева решили избавиться: если уж не получилось с его помощью сорвать выборы в РЮО, так хоть использовать его смерть для дискредитации законно избранного руководства нашей Республики. И неумело сфабрикованные «показания» задержанного Кахи Багаури (а скорее всего, просто-напросто выбитые из него в тбилисских застенках) – лишнее этому доказательство», - заявил Михаил Миндзаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest