РОЛАНД ТЕДЕЕВ: «БАГИАТА» БУДУТ ВЫВОЗИТЬ В СЕВЕРНУЮ ОСЕТИЮ»

пн, 25/12/2006 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По решению совместных заседаний правительств Севера и Юга Осетии планируется создание благоприятных условий по обеспечению доступа минеральной воды «Багиата» на рынок РСО-Алания. По слова директора багиатского наливочного завода Роланда Тедеева, руководство завода ведет переговоры с соответствующими службами Северной Осетии относительно введения льготного тарифа на грузы во время их провоза через границу.
«Как только соглашение по этому вопросу будет достигнуто, мы сможем вывозить нашу продукцию в Северную Осетию, а оттуда - в другие республики и регионы России. Но для того, чтобы производить в недалеком будущем больший объем минеральной воды, необходима установка еще одной разливочной линии. Нынешняя, которая находится в эксплуатации уже восемь лет, морально и физически устарела. Минеральная вода «Бæгиатæ» сама по себе «агрессивная», ее выдерживает оборудование, полностью сделанное из нержавеющего металла. Наша же линия совсем не отвечает этому требованию и вода разъедает ее быстрее. Поэтому нужна новая линия. К ее установке следует заранее готовиться, чтобы к моменту, когда вопрос льготного провоза нашей продукции через таможню будет урегулирован, завод смог одолевать возросшие нагрузки. Для всего этого необходима поддержка правительства, нужны кредиты, инвестиции», - говорит директор Багиатского наливочного завода Роланд Тедеев.
Что касается сегодняшнего дня, то ведущее предприятие Южной Осетии работает в основном на внутренний рынок, обеспечивая своей продукцией население Южной Осетии. В небольшом количестве минеральная вода вывозится за пределы республики, в Грузию и Северную Осетию закупщиками.
Помимо \"Бæагиатæ\" завод с некоторых пор приспособился выпускать и другую, не менее полезную минеральную воду \"Дзау\", удовлетворяя потребности той части населения, которая страдает пониженной кислотностью. Специальную цистерну заполняют водой из источника, переправляют на завод и разливают по той же технологии, что и багиатскую.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest