БЛИЦ-ОПРОС

пт, 12/01/2007 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОВОДИМОМУ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНОЙ ШОУ ПО СКУПКЕ МАНДАРИНОВ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГРУЗОВ ЦИТРУСОВЫХ, ОКАЗАВШИХСЯ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ НА ТРАНСКАМЕ.

Вадим Цховребов, мэр Цхинвала:
Несомненно, что действия так называемого «альтернативного правительства» – чистой воды пиар-акция, неоправданная никакими экономическими или гуманистическими соображениями. Эти клоуны в лице Санакоева и его ассистентов решили в очередной раз устроить себе саморекламу. Их цель – породить недовольство и расколоть югоосетинское общество. Это лишний раз выдает их истинную сущность потому, что декларируют они патриотизм и гуманизм, а на деле всеми силами пытаются дестабилизировать обстановку в Южной Осетии и развязать гражданскую войну.
В том, что такое количество грузовиков с цитрусовыми достигли российской границы несмотря на то, что на постах они правоохранительных органов РЮО предприниматели были ознакомлены с письменным приказом о запрете провоза сельхозпродукции из Грузии в Россию виноваты сами предприниматели. Ведь через СМИ до населения была доведена информация о том, что продукты растениеводства из Грузии в Россию пропускаться не будут. Однако, десятки грузовых автомобилей загрузились мандаринами и отправились в дорогу, рассчитывая неизвестно на что. Касаясь акции правления «куртинского колхоза» - то их деньги мало кого прельстят, так как связываться с предателями никому не хочется. Те же, кто все-таки сдаст свои мандарины, являются жителями северокавказских республик и им неважно каким образом возместить свои убытки. Граждан же Республики Южная Осетия среди водителей и владельцев цитрусовых - менее 10% и то не хозяева груза.

Ирина Каджаева, политолог:
Мандариновый криз на ТрансКаме – это искусственно раздутая проблема. Порождена она была обычным коррупционным сообществом, и те, кто попались под «чистку» им просто не повезло. Другое дело, что ситуацией воспользовалась грузинская сторона, которая из кожи лезет, чтобы продемонстрировать свою, якобы гуманность и заботу. Правительством Грузии выделены деньги на скупку какой-то части мандарин, и это в то время, когда в Западной Грузии не знают, куда деть свой урожай, он гниет, население бедствует. Но политика – дело циничное. Грузия спешит воспользоваться появившимся очередным шансом, дискредитировать легитимную власть Южной Осетии.

Константин Кабисов, начальник ГТУ РЮО:
Прежде всего, несколько слов о том, почему водители грузовых автомобилей и владельцы грузов попали в такое затруднительное положение. Следует сказать, что в этом виноваты сами же предприниматели. Властями нашей республики неоднократно было объявлено, что подобного рода грузы в Россию пропускать не будут. Тем не менее, у предпринимателей возникла иллюзия, что этот запрет можно обойти. Иллюзия эта основывалась на том, что до18 января 2006 года грузы за определенную мзду через контрольно-пропускной пункт в Нижнем Зарамаге пропускали.
Всего до 18 января 2006 года в Россию проехало 380 грузовых машин с цитрусовыми. Подобное вопиющее нарушение закона привлекло внимание вышестоящего начальства, после чего проезд был закрыт. В итоге 72 грузовые машины оказались заложниками ситуации. Что касается того, почему такое количество грузовиков достигли российской границы минуя территорию Южной Осетии, то я могу сказать, что мы вошли в положение предпринимателей. Основным аргументом того, почему ГТУ РЮО пропускало грузы в Россию, были доходившие до нас факты того, что, несмотря на запрет через российскую границу мандарины можно провезти, а большинство предпринимателей были из Северного Кавказа.
Теперь же так называемое «альтернативное правительство» пытается «нагреть руки» на трудном положении, в которое попали люди, и заработать себе дешевый политический капитал. Однако, маловероятно, что это хоть как-то повысить их рейтинг среди населения Республики Южная Осетия – где Дмитрия Санакоева и его кампанию иначе как предателями не называют.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest