БЛИЦ-ОПРОС: «ОТРАЗИТСЯ ЛИ ПРИЗНАНИЕ КОСОВО НА СТАТУСЕ НЕПРИЗНАННЫХ РЕСПУБЛИК НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ?»

пт, 09/02/2007 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Ожидаемое признание Косова, несомненно, ускорит и без того неизбежное признание Южной Осетии и других стран, объявивших независимость, несмотря на обязательные в этом случае оговорки евроструктур и США об уникальной ситуации, которая не может стать прецедентом. Однако для Южной Осетии к счастью даже отрицательный итог с автономным краем никак не может стать помехой на пути к полноценной независимости. Оснований для этого у осетин и в политическом, и в правовом, и в историческом плане гораздо больше, чем у косовских албанцев. Главный довод Запада – в Косово был предотвращен геноцид, и было введено с этой целью прямое направление международных структур. Южные осетины за сравнительно короткий период дважды подвергались геноциду, мы, в отличие от албанцев, исторически являемся наследниками той территории, на которой в данный момент проживаем. Только в советский период – всего несколько десятилетий – Южная Осетия, несмотря на иное мнение его народа, была включена в состав Грузинской ССР. Южная Осетия дважды в подавляющем большинстве население высказалось за независимость и международное признание.

Батрадз Харебов, руководитель информационно-аналитической службы Парламента РЮО:
Здесь все или почти все будет зависеть от позиции России. Сама Россия в данном вопросе оказалась в сложном положении. С одной стороны, она единственная страна контактной группы, которая поддерживает Сербию, и именно Россия, опять же в единственном числе, может использовать право вето в Совете Безопасности ОНН при принятии решения по статусу Косово. Вполне откровенен был в данном вопросе министр Обороны Сергей Иванов, когда 9 февраля в Севилье на встрече с руководством НАТО предупреждал их, что, признав Косово, они откроют «ящик Пандоры», т.е. начнется цепная реакция и независимости потребуют и другие «непризванные» территории, и не только на постсоветским пространстве. Но у России есть определенные обязательства и перед теми же Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией, хотя бы в плане защиты интересов граждан России, которые уже составляют подавляющее большинство граждан этих республик. Президент РФ уже неоднократно заявлял, что косовский прецедент должен носить универсальный характер, т.е. распространяться и на других. «Если кто-то считает, что Косово можно предоставить полную государственную независимость. То тогда почему мы должны отказывать в этом абхазам и южным осетинам?»,- спрашивает он.
Но этот подход категорически не приемлем Евросоюзом и США, которые уперлись в уникальность ситуации в Косово и настаивают на индивидуальном подходе к каждой из «непризнанных» республик. Сейчас на Россию оказывается колоссальное давление, чтобы сделать ее более сговорчивой по Косово. А уже в марте Совбез ООН. Несмотря на протесты одной из заинтересованных сторон, а именно – Сербии, попытается принять так называемый «план Ахтисаари», по которому Косово фактически становится независимым. И вот тогда Москве следует проявить такую же твердость и напористость, которую демонстрируют ее партнеры по контактной группе и пойти хотя бы на признание Абхазии и Южной Осетии. Это будет понятный всем и политически оправданный ход.

Ирина Каджаева, политолог:
Международное сообщество вероятнее всего признает независимость Косово и в том, что это произойдет мало, кто сомневается. Хотя победившие на парламентских выборах в Сербии националисты утверждают, что будут стоять за территориальную целостность своей страны до конца, очевидно, что фактическая независимость Косово от Сербии, в скором будущем будет оформлена юридически. Это важное в мировой практике событие не может, не отразиться на судьбе непризнанных республик.
Западные политики не перестают заявлять, что косовский сценарий уникален и не может стать прецедентом. Российские же политики напротив, обещают использовать предстоящее признание Косово при определении статуса Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.
Касаясь конкретно РЮО, можно с уверенностью сказать, что ситуации вокруг Косово и Южной Осетии имеют очень много общего: и там и тут государства, от которых отделяются обе республики не согласны с их самоопределением, и там и тут между обоими народами пролегла пролитая кровь. Если Косово признают, а Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию нет, то, по словам президента России В. Путина «трудно будет объяснить народам этих республик, почему им нельзя обрести независимость».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest