Борис Чочиев: «Повреждения водовода носят не хозяйственно-экономический, а диверсионный характер и совершаются по указанию руководства Грузии»

вт, 29/05/2007 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с продолжающимся обострением ситуации в зоне конфликта Сопредседатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев направил письмо сопредседателям российской, грузинской и северо-осетинской частей СКК Юрию Попову, Мерабу Антадзе и Мурату Тхостову, Командующему ОШ ССПМ Марату Кулахметову, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии г-ну Рою Риву, Главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении г-ну Пэру Эклунду и Главе Миссии УВКБ ООН в Грузии г-ну Навиду Хусейну.
В письме в частности говорится:
«Юго-осетинская часть СКК ставит Вас в известность, что в городе Цхинвал наблюдается отсутствие питьевой воды, в связи с тем, что жители грузинонаселенных сел Цхинвальского района Республики Южная Осетия Тамарашени-Курта-Кехви систематически устраивает врезки и различные повреждения водовода Едис-Цхинвал, сводя тем самым поступление в город питьевой воды до минимума.
В настоящее время на указанном участке водовода выявлено около двадцати врезок, которые необходимо срочно устранить. Однако трудности создает тот факт, что как сама линия водовода, так и территория, находящаяся в непосредственной близости, самовольно занята местным населением под сады и огороды. Кроме того, данная территория в настоящее время контролируется грузинами, которые в крайне агрессивной форме не пропускают ремонтные бригады к месту проведения ремонтных работ.
Грузинское население объясняет свое поведение «необходимостью» орошать принадлежащие им земельные участки. Это в то время, когда в рамках Третьей программы Еврокомиссии построена водонасосная станция, решившая проблему, что подтверждается и представителями грузинской стороны. Учитывая вышеизложенное, Юго-Осетинская часть СКК заявляет, что повреждения водовода носят не хозяйственно-экономический, а диверсионный характер и совершаются по указанию руководства Грузии с целью поставить мирное население города Цхинвал в трудное положение и спровоцировать ответные действия.
Перекрытие поступления питьевой воды в г. Цхинвал может повлечь за собой целую серию негативных процессов и дальнейшее осложнение и без того непростой ситуации. Такая ситуация также грозит гуманитарной катастрофой, за последствия которой будет ответственно высшее руководство Грузии.
В создавшейся серьезной ситуации Юго-Осетинская часть СКК заявляет, что если в ближайшее время грузинская сторона сама не устранит повреждения водовода на участке контролируемых ею грузинских сел, и город не получит питьевую воду, то юго-осетинская сторона будет вынуждена перекрыть подачу питьевой и оросительной воды в грузинские села Южной Осети и Грузии. Вся ответственность за возможные негативные последствия будет возложена на грузинскую сторону.
Убеждены, что коллеги по СКК, а также ОБСЕ и ЕС дадут объективную оценку сложившейся ситуации и осудят действия грузинской стороны».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest