Соня Хубаева: «Опасения православных Южной Осетии вполне оправданы»

пн, 16/07/2007 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Агентство «Кавказ-Пресс» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Грузии распространило информацию относительно оказании военной помощи Грузии греческим правительством на сумму 184, 240 евро. В сообщении указывалось, что наряду с большим количеством обмундирования и средствами связи, грузинской стороне были также переданы 60 минометов. Оно вызвало серьезную обеспокоенность в Южной Осетии, в частности у православных верующих Аланской Епархии, находящихся в юрисдикции Греческой Православной Церкви Противостоящих.
За комментариями по этому вопросу корреспондент агентства «Рес» обратился к Уполномоченному по делам религии при Президенте РЮО Соне Хубаевой.

– Да, действительно, как стало известно из средств массовой информации, Греция оказала Грузии военную помощь в рамках двусторонних договоренностей в военно-технической сфере, и очевидно, что опасения православных Южной Осетии вполне оправданы. Необходимо отметить, что это происходит на фоне, когда Грузия, являясь самым милитаризованным государством, в условиях постоянных угроз и провокаций, и не скрывающей своих агрессивных планов в отношении Южной Осетии и его народа. По этому поводу из Южной Осетии были направлены письма в Синод Греческой Православной Церкви Противостоящих от имени Уполномоченного по делам религии при Президенте РЮО и Епископа Аланского Георгия. В письмах, исходя из горького опыта трагических последствий двух геноцидов осетинского народа, излагалась просьба к официальным властям Греции воздержаться от оказания военной помощи Грузии до окончательного урегулирования грузино-осетинского конфликта, при этом указывалось, что Юго-Осетинская сторона – это сторона, являющаяся жертвой грузинской агрессии.
Со своей стороны Председатель Комитета по внешним связям Священного Синода Греческой Православной Церкви Противостоящих Епископ Амвросий Мефонский 5 июля 2007 года направил по этому поводу письмо в адрес Министра Обороны Греции Евангела Меймаракиса, где, в частности, говорится:
«...мы очень обеспокоены, узнав, что греческое государство недавно решило передать Грузинской Республике военный материал на сумму 184,240 евро, так как мы боимся, что этот материал, и в особенности 60 минометов, будут использованы в конфликте Грузии с Южной Осетией.
Эта область населена главным образом Осетинами (Аланами), которые в 1990 г. объявили независимость своего государства впоследствии вспыхнувших жестоких военных конфликтов; с 1992 г. там стоят миротворческие силы от России, Северной Осетии и Грузии.
Я также должен поставить Вас в известность, что православные верующие нашей Церкви в Южной Осетии, законно признанной в этом государстве, выражают справедливое недоумение касательно указанной продажи военного материала Грузинской Республике со стороны греческого народа, который они издревле считают своим другом.
Понимаем, что Грузинская Республика является союзником Греции, но разрешите мне выразить следующее пожелание и прошение подверженных опасности Осетин, чтобы в соглашении о получении указанного военного материала, как и в любых будущих передачах, было внесено особое условие, что данный материал не будет использоваться в конфликтах с Южной Осетией и Абхазией».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest