ОШ ССПМ: «Обо всех прибывающих делегациях в зону конфликта, в том числе и иностранных государств, стороны обязаны информировать ОШ ССПМ»

пн, 24/09/2007 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 сентября грузинской стороной в зоне грузино-осетинского конфликта были спланированы мероприятия в н.п. Тамарашени с участием дипломатов стран аккредитованных в Грузии, прибытие которых не было согласовано с ОШ ССПМ.

21 сентября 2007г. на н.п. МС «Паук» от РФ была остановлена автомобильная колонна в которой находились 15 автомашин с дипломатическими номерами, в виду того, что проезд данных автомобилей в зону конфликта не был согласован установленным порядком со сторонами, а командование ОШ ССПМ не поставлено в известность. После согласования их проезда они проследовали на территорию зоны конфликта. В очередной раз грузинская сторона, несмотря на возложенные на нее обязанности, целенаправленно проводит односторонние и несогласованные мероприятия в нарушение существующих договоренностей. Игнорирование принятых соглашений в рамках СКК, а также международно-правовых норм одной из сторон приводит к дестабилизации обстановки в зоне конфликта. Принятые ранее договоренности в рамках переговорного формата требуют неукоснительного их выполнения. В данной ситуации, обо всех прибывающих делегациях в зону конфликта, в том числе и иностранных государств, стороны обязаны информировать ОШ ССПМ. Подобными, несогласованными действиями представители дипломатического корпуса стран аккредитованных в Грузии искусственно стали заложниками сложившейся ситуации, а грузинская сторона преднамеренно нарушила международно-принятый правовой режим зоны грузино-осетинского конфликта. Командование ОШ ССПМ обращается к сторонам конфликта с требованием по соблюдению установленного в зоне конфликта порядка, исключающего в дальнейшем возможности возникновения подобных инцидентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest