Эксклюзивное интервью Президента Абхазии Сергея Багапш агентству «Рес»

пн, 24/09/2007 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с последними событиями в Южной Осетии и Абхазии Президент Республики Абхазия Сергея Багапш дал эксклюзивное интервью агентству «Рес».
Корр: Как Вы оценивайте политику Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии?
Сергей Багапш: К большому сожалению, Грузия так и не стала цивилизованным государством, с которым можно вести нормальный переговорный процесс. Все действия грузинских властей направлены на одно – разрушение существующего формата переговорного процесса. И то, что происходит в Южной Осетии, и то, что происходит в Кодорском ущелье в Абхазии, говорит о том, что это чистой воды агрессия и Грузия перешла с языка цивилизованного государства на язык государственного терроризма. К большому сожалению, Грузия – милитаризованное государство, которое ни перед чем не останавливается и склонно нагнетать военную истерию.
Абхазия, поддерживает связь с Республикой Южная Осетия, с Приднестровской Молдавской Республикой и с нашими братьями с Северного Кавказа, потому что в единстве наша сила.
Мировое сообщество должно дать объективную оценку того, что происходит, потому что Грузия ввергнет Южный Кавказ в большую войну. И ОБСЕ и ООН должны не только констатировать тот или иной факт, но и давать правовую оценку того, что происходит.
Корр: Как Вы оцениваете роль международных организаций и правительств западных стран в переговорном процессе между Грузией и Южной Осетией и Абхазией?
Сергей Багапш: Когда вопрос касается Косово, то у всех международных организаций одна четкая позиция и однозначная. Когда же речь заходит о Южной Осетии и Абхазии, здесь конечно работает система двойных стандартов. Говоря о том, что представители международных организаций и западных стран были в гостях у Санакоева и так называемой «временной администрации», то оценить это очень просто, люди которые занимаются переговорным процессом - сами не должны нарушать переговорный процесс. Переговорный процесс шел и идет между Грузией и Абхазией и между Грузией и Южной Осетией. А когда посредники сами начинают нарушать этот формат, то ждать чего-либо хорошего конечно очень трудно. Мы в свое время предупредили и ООН и представителей международных организаций, что вести диалог с Санакоевым и ему подобными, это их дело, но тогда они в переговорном процессе учувствовать не смогут.
Корр: Как по вашему будут развиваться события дальше?
Сергей Багапш: Никогда свобода и независимость не достигалась очень легко. Десятки и сотни людей положили свои головы во имя этой цели. Мы никогда этого не забудем. И делалось это не ради каких-то материальных выгод, а ради свободы народов Абхазии и Южной Осетии. Пока мы будем вместе – никто нам не страшен. Не бывает бесконечных войн и пускай ответственность за них лежит на тех, кто открывает эти войны. Легко страну ввергнуть в войну, но тяжело потом выйти из этой ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest