Сообщение Министерства иностранных дел РЮО

чт, 27/09/2007 - 13:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 сентября в 20.30 грузинские вооруженные формирования, сконцентрированные на территории Грузии вдоль границы с Республикой Южная Осетия и на подступах к городу Цхинвал, предприняв очередную попытку вторжения на территорию Южной Осетии, подвергли массированному обстрелу южные жилые кварталы города, вплотную прилегающие к грузинской территории.
Огонь из тяжелого и стрелкового вооружения велся в течение двух часов. В результате обстрела есть раненые среди мирного населения, несколько жилых домов получили повреждения.
Грузинское руководство, предприняв очередную попытку спровоцировать серьезное вооруженное грузино-осетинское противостояние, не оставляет никаких сомнений в том, что силовой сценарий по-прежнему рассматривается руководством Грузии в качестве реальной возможности разрешения грузино-осетинского конфликта. Кроме того, такой вариант развития событий рассматривается в Грузии как возможность отвлечь внимание грузинской общественности и международного сообщества от тяжелого политического кризиса, в котором в последние несколько дней находится грузинское руководство.
Необходимо также отметить, что обстрел с территории Грузии города Цхинвал велся в то время, когда грузинский президент готовился выступить перед Генеральной Ассамблей ООН с докладом, посвященным миротворчеству в урегулировании конфликтов, строительству демократии в Грузии и борьбе за право на свободу и мирную жизнь.

Цхинвал,
27 сентября 2007 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest