Некоторые факты, от обсуждения которых уклоняется грузинская сторона

ср, 24/10/2007 - 17:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После почти годового перерыва в Тбилиси проходит пленарное заседание СКК. Проблем и вопросов, ждущих своего разрешения, скопилось более чем достаточно. Обстрелы и похищения мирных жителей, незаконные посты и провокационная деятельность «временщика» Санакоева – представилась возможность если не решить что-то, то, по крайней мере, задать положительную динамику. Однако, словно предыдущее заседание прошло на прошлой неделе и с тех пор ничего примечательного не произошло, грузинская сторона продолжает твердить о своем, извечном уже, желании установить контроль над Рокским тоннелем и Зарской объездной дороге.
Югоосетинская делегация предложила рассмотреть вопрос незаконного задержания граждан Южной Осетии в зоне конфликта, тем более что накануне проходящего заседания произошло очередное похищение. На незаконном полицейском посту в Авневи ссадили с автобуса и вывезли в Тбилиси Ивана Бестаева, жителя Знаурского района РЮО. Грузинская сторона уклонилась от обсуждения этого, впрочем, как и других злободневных вопросов. Между тем подобные факты в зоне конфликта происходят с нарастающей частотой и отказ грузинской части СКК предпринять что-либо в этом направлении, уже не удивителен. Министерство по урегулированию конфликтов Грузии действует в тесном контакте с силовыми структурами – это давно очевидно. Некоторое недоумение вызывает позиция международных организаций, в том числе правозащитных. Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев неоднократно обращался к грузинским и европейским правозащитникам. По словам Давида Санакоева, какой-либо реакции ожидать вряд ли стоит, это известно по опыту предыдущих обращений. Впечатление такое, что существует некоторая договоренность держать Южную Осетию в правовом и информационном вакууме.
Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, Глава офиса по человеческому измерению Миссии ОБСЕ Гийом Сиеменски, народный защитник Грузии Созар Субари, Глава Комитета Парламента Грузии по правам человека и интеграции граждан Елена Тевдорадзе – вот безответные адресаты Давида Санакоева. В их непосредственную компетенцию входит проявление интереса к ниже приведенной информации из МВД РЮО, подтвержденной наблюдателями от Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и Миссии ОБСЕ. Следует отметить, что данная информация только за 2007 год и далеко не полная.

28 марта На полицейском посту в н. п. Ергнет, был остановлен и возвращен обратно житель с. Бикар Цхинвальского района Ефим Дудаев, который для организации похорон своей матери вез из г. Цхинвал два мешка муки и гроб. Угрожая Дудаеву Е.Б., полицейские предложили приобрести все необходимое для похорон в г. Гори.

19 апреля Около 23 часов в с. Авнев на проезжей части дороги Цхинвал – Знаур около лесопильного цеха неустановленными лицами в форме спецназа МВД Грузии была остановлена следовавшая по направлению в поселок Знаур автомашина «Нива», госномер А866АВ, управляемая владельцем Гурамом Янтбелидзе, 1966 года рождения, начальником Знаурского райузла связи, жителем села Сунис Знаурского района. Из машины были высажены он и пассажир Гамлет Гаглоев, житель поселка Знаур. Оба они были жестоко избиты и вывезены в неизвестном направлении с завязанными глазами. После долгих издевательств над ними во второй половине ночи оба были обратно доставлены на место, откуда похищены ранее.

20 мая Примерно в 12 часов, в грузинском н.п. Авневи (Знаурский район Республики Южная Осетия) на посту грузинских вооруженных формирований, выставленном без разрешения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (а значит - незаконно), была остановлена автомашина «Газель» управляемая Вадимом Джабиевым - жителем селения Рустави. Вместе с ним в машине находился Вадим Джиоев – житель Цхинвала. Оба были силой вывезены в направлении н.п. Никози (Горийский район Грузии).

26 июля В селе Авневи Знаурского района спецназом грузинской полиции был остановлен и высажен из автобуса житель села Дзагина, Феликс Гагиев, 1980 г.р. Он был беспричинно жестоко избит, в результате чего был помещен в реанимационное отделение Республиканской больницы. От полученных ран 31 июля сего года Гагиев скончался.

3 августа В селе Ередви грузинской полицией задержан по неизвестным причинам Сиукаев Альбернт Хетагович, 1978 г.р., уроженец и житель села Елтура Цхинвальского района. Впоследствии он был этапирован в г. Тбилиси.

29 августа В 8.00 грузинская сторона в очередной раз совершила провокацию против военнослужащих осетинского батальона МС. Трое осетинских миротворцев Биченов Мурат Михайлович– зам.командира роты МСБ от Осетии, старшина роты – прапорщик Валиев Виталий Откаевич и командир отделения–сержант Хачиров Арон Шалвович, следовавшие из н.п. Цинагари на служебном автотранспорте ССПМ за продуктами в г. Цхинвал были захвачены сотрудниками силовых структур Грузии без объяснения причин и доставлены в г. Гори. Впоследствии Биченов Мурат был отпущен, другие были доставлены в г. Мцхета.

21 октября Грузинской стороной в населенном пункте Авневи, временно неподконтрольном властям, РЮО из автобуса, следующего в поселок Знаур, был насильно высажен и вывезен в Тбилиси гражданин РЮО Иван Бестаев, житель села Дидмуха Знаурского р-на.

Виталий Тадтаев 1968 г.р. захвачен правоохранительными органами Грузии. Когда и при каких обстоятельствах - неизвестно. О том, что он сидит в тбилисской тюрьме № 5 родственникам сообщили представители МККК через которых ему удалось передать письмо. В заключении он находится несколько месяцев. Конкретных обвинений ему не предъявлено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest