Министры иностранных дел стран Сообщества обратились к ООН с призывом уважать суверенные права народов Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья

пн, 05/11/2007 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия наметили совместные внешнеполитические акции, которые позволят укрепить международные позиции трех республик. Решение об этом было принято на Совещании министров иностранных дел государств-участников Сообщества «За демократию и права народов». Его заседание состоялось 3 ноября в Сухуме.
Министры иностранных дел стран Сообщества обсудили ситуацию, которая сложилась в отношениях с Молдовой и Грузией. Главы МИД констатировали, что Кишинев и Тбилиси продолжают курс на эскалацию напряженности на Днестре и на Кавказе. Пытаясь разрешить конфликты с помощью силового давления, власти Молдовы и Грузии активно используют внешнеполитические рычаги для того, чтобы заручиться в своей политике поддержкой международного сообщества. Как отметил глава МИД ПМР Валерий Лицкай, в конце ноября состоится очередной саммит министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, на котором будет поднят и вопрос «замороженных» конфликтов. Кишинев и Тбилиси намерены провести на саммите выгодную для себя резолюцию. По словам министра иностранных дел ПМР, Тирасполь, Сухум и Цхинвал в преддверие саммита ОБСЕ должны выработать общую позицию, которая будет доведена до его участников через российских представителей в этой международной организации. «Это нужно для того, чтобы была принята взвешенная и учитывающая объективную реальность резолюция ОБСЕ», – сказал глава МИД Приднестровья.
Участники Совещания обратили внимание на то, что Кишинев и Тбилиси взяли курс на слом переговорного процесса и торпедируют любые возможности для справедливого урегулирования конфликтов. «Властям Грузии нужна постоянная напряженность в регионе», – отметил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, Тбилиси сегодня ведет активную подготовку к реализации военного сценария на Кавказе. «Многие страны снабжают оружием Грузию, которая превратилась в одно из самых милитаризованных государств мира», – заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии. На этом фоне, отметил Сергей Шамба, требования Тбилиси вывести российских миротворцев из региона – это прямой путь к большой войне. «Если здесь не будет миротворцев России, абхазские и грузинские вооруженные силы войдут в прямое соприкосновение, и этот подожженный фитиль может привести к такому взрыву на Кавказе, что мировое сообщество надолго забудет даже о Ближнем Востоке», – считает Сергей Шамба. По его мнению, руководство России никогда не пойдет на вывод своих миротворцев, усилиями которых в регионе сохраняется хрупкий мир.
В ходе встречи министры иностранных дел стран Сообщества наметили ряд конкретных шагов, которые позволят Приднестровью, Абхазии и Южной Осетии эффективно использовать новые тенденции в вопросе урегулирования конфликтов. В этой связи участники заседания обсудили ситуацию вокруг Косово и отметили, что современные подходы к разрешению конфликтов должны быть универсальными. Совещание приняло Декларацию СМИД о критериях признания самоопределившихся государств. В документе отмечается, что «игнорирование воли народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии и продолжающееся длительное время непризнание их независимости является нарушением общепризнанных прав человека». Главы МИД подчеркивают, что только существование собственных независимых и суверенных государств является надежной гарантией свободного и безопасного развития народов в самоопределившихся странах. Декларация, которая будет направлена в Организацию Объединенных Наций, содержит призыв к мировому сообществу уважать суверенные права народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.
Особое внимание участники Совещания уделили подготовке к саммиту президентов стран-участниц Сообщества «За демократию и права народов». Главы МИД обсудили проекты документов, которые планируется принять на встрече глав государств. Министры иностранных дел отметили, что за время, прошедшее со дня создания Сообщества, союз трех республик доказал свою состоятельность и эффективность. Сегодня он служит надежной гарантией взаимоподдержки самоопределившихся стран и позволяет успешно отстаивать их интересы на международном уровне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest