Алан Плиев: «Защита прав и свобод человека это обязанность каждого современного и демократического государства»

чт, 15/11/2007 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Защита прав и свобод человека это обязанность каждого современного и демократического государства», - об этом заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя решение Парламента РЮО о ратификации «Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 года» и «Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и протоколов к нему».
«Республика Южная Осетия предпринимает важные шаги для дальнейшего обеспечения гарантирования соблюдения прав человека, в том числе присоединения к международным механизмам в области защиты прав человека.
Сегодня приняты документы, в которых говорится, что наше общество хочет строить свою жизнь в рамках общепринятых демократических прав. У нас и раньше, на протяжении всей истории независимой Республики Южная Осетия, соблюдались основополагающие права человека, и все права и свободы, которые с этим связаны. Ни одно государство, ни одна международная организация не могла упрекнуть Южную Осетию в том, что мы ущемляли права некоренного населения, будь то грузины, армяне и другие.
Ратифицируя эти документа, Республика Южная Осетия продемонстрирует на международной арене свою приверженность дальнейшему обеспечению прав человека», - отметил Алан Плиев.
По мнению уполномоченного по правам человека при Президенте РЮО Давида Санакоева, событие, которое произошло вчера, 15 ноября 2007 года, трудно переоценить.
«Как известно, Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал «Всеобщую Декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года». Это не значит, что до вчерашнего дня права человека в РЮО не были задокументированы и защищены. Права наших граждан гарантируются Конституцией Республики Южная Осетия, созданы и успешно действуют соответствующие государственные органы, контролирующие соблюдение прав человека, проводится большая работа со стороны неправительственных правозащитных организаций.
Но теперь, со вчерашнего дня, в нашей республике есть официальный документ, который законодательно гарантирует каждому гражданину соблюдение его прав в соответствии с международными правовыми нормами. Таким образом, органы власти Республики Южная Осетия в очередной раз продемонстрировали всему мировому сообществу свою приверженность основным демократическим принципам при строительстве и развитии государства, сделали очередной шаг на пути интеграции РЮО в международное правовое поле.
Мне кажется, что особое значение это имеет для развития юго-осетинского гражданского общества. Каждый житель республики должен осознать, что его права и свободы полностью идентичны соответствующим правам гражданина любого другого демократического государства, что граждане Республики Южная Осетия – полноправные члены мирового сообщества», - считает Давид Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest