Джамболат Козаев: «В текущем году в сельское хозяйство РЮО были вложены значительные средства»

пт, 30/11/2007 - 09:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Урожай 2007, года собранный в Республике Южная Осетия, оправдал ожидания. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил министр сельского хозяйства РЮО. «Урожайность в среднем по Республике 9 - 9,5 центнеров с гектара, что, исходя из того, что в посевы не были внесены удобрения, ядохимикаты, не самый худший результат, бывало по 6 - 7 центнера с гектара. Прогнозы на будущий год - 20 центнеров с гектара», - сказал Козаев.
«Нынешний год выдался урожайным на плоды, и это должно принести доходы хозяйствам. А в новом сельскохозяйственном году можно будет говорить о результатах, основа для которых была заложена в этом году. Будем реализовывать положительный аграрный потенциал Южной Осетии. Проблема сохраняется в овощеводстве. И тут дело упирается не в капвложения, а в воду, самую обыкновенную поливочную воду из оросительных каналов. Все оросительные каналы в самый разгар поливочного сезона перекрываются в грузинонаселенных селах. От этого страдают поля и сады. В текущем году упор сделан на развитие фермерских хозяйств, на расширение зоны сева озимых. Эти проекты пока успешно внедряются» - сообщил министр.
Как известно, сельское хозяйство в подъеме экономики Южной Осетии играет решающую роль, так как Южная Осетия была и остается аграрной республикой. В текущем году в сельское хозяйство РЮО тоже были вложены значительные средства. И хотя времени прошло немного, уже видны начальные результаты, которые, как надеется глава Минсельхоза, положительно отразятся на уровне жизни населения Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest