Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

чт, 11/09/2008 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как это было – рассказывают выжившие

Залина Цховребова - Трагедия села Галуантæ

В небольшом селе Галуантæ, расположенном в 5 км от г. Цхинвал, проживало около 15-20 дворов. 9 августа около трех часов дня со стороны грузинских сел (т.е. с юга) в деревню въехали танки министерства обороны Грузии, за ними наступали уверенные в своей безнаказанности, бесчинствующие пехотинцы. Агрессоры разрушали дома, грабили и убивали мирных жителей, захватывали в плен. На сегодняшний день все дома в этом селе разрушены.
Двое жителей этого села, Ацамаз Гаглоев и Нугзар Козаев, были зверски убиты, без вести пропал Дмитрий Гаглоев.
Нам удалось встретиться с родственниками погибших и очевидцами происшедшей в этом селе трагедии. Рассказывает Инга Гаглоева, сестра погибшего Ацамаза, - работающая медсестрой в больнице г.Цхинвал:
- В четверг, 8 августа, я находилась в Цхинвале и, как и все жители, пережила весь ужас массированного обстрела города. Я живу в районе 12-й школы, которую захватила грузинская армия и видела, как танки расстреливали все соседние жилые кварталы, убивали людей.
Мой брат Ацамаз Гаглоев приехал из деревни и хотел забрать меня из города в Галуантыкау, полагая, что в селе находиться безопаснее, так как можно будет хотя бы в лесу укрыться. Но велся такой интенсивный обстрел из тяжелой артиллерии, самолетов и т.п., что мы с ним не смогли встретиться, оборвалась и телефонная связь.
Как мне позже стало известно, Ацамаз и его друг Нугзар Козаев выехали из Цхинвала в Галуантæ 9-го августа, не зная о том, что село к этому времени оккупировали грузины. А около трех часов дня грузинская бронетехника и сотня пехотинцев, расстреливая все и всех на своем пути, захватили наше село Галуантæ.
Ацамаз и Нугзар, не подозревая об этом (телефонная связь практически отсутствовала), направлялись в село к своим родным и, не доезжая до села около 300 метров, их машина была расстреляна (см. фото). Но, видимо, им каким-то образом удалось выбраться из машины, так как их труппы были найдены в метрах 20-ти от машины, они были расстреляны в спину.
В ночь с 9-го на 10-е августа грузинская бронетехника и пехота ушли из деревни. В ту ночь все оставшиеся жители села находились в подвалах, а на утро 10-го числа сельчане стали искать своих родных, близких, знакомых и т.д.
Наш сосед Шамиль Баззаев 10-го августа обнаружил прострелянную машину Ацамаза и стал искать его и находившегося с ним Нугзара, забеспокоившись об их участи.
Вскоре односельчане нашли обезображенные трупы недалеко от машины. К этому времени в селе оставались только старики. Они и принесли погибших в дома и подготовили все, что делается по нашим погребальным обрядам.
Я сама медик и, на следующий день, когда добралась до села, с ужасом и одновременно удивлением обнаружила, что у моего погибшего брата была сломана рука, перебиты ноги, у него были ножевые ранения в области живота и множество огнестрельных ранений в области ягодиц, на спине. На лице у него также были видны следы ударов тупым предметом, скорее всего, прикладом автомата. Также садистски был убит и Нугзар.
12 августа состоялись похороны Ацамаза и Нугзара.
Сейчас в селе Галуантæ живет около 9 семей. Они восстанавливают свои дома и возвращаются к мирной жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest