В жизни независимой Республики Южная Осетия набирает старт новая веха

сб, 20/09/2008 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День независимости святой день для каждой демократической страны. За независимостью – жизнь лучших из лучших граждан, годы напряженности, лишений, неопределенности, политических интриг, непонятных процессов…но правда одна для всех и она жива.
Свое 18-летие Южная Осетия встречает в новом политическом обличье. Она признана уже двумя государствами. Меняется информационная ситуация вокруг нее. Может не так адекватно, как того требует истинное положение дел, но от реальности не уйдешь. Хотя все-таки попытки эти делаются. В республике побывали на днях эксперты ООН, на местах ознакомились со следами «грузинской демократии» от США. От конкретных фактов им уйти трудно было, и тем не менее, их сдержанность тоже достаточно иллюстративна. И цена этой сдержанности – продолжающаяся агрессивная риторика руководства Грузии, безнаказанность агрессии и политики терроризма. Но факт остается фактом. Осетинская государственность развивается. Осетинский народ живет на земле своих предков, оставивших им свою уникальную культуру, язык и традиции. Грузии не удалось их отнять. Южная Осетия создала свои собственные демократические политические институты. Конституция Республики является правовой основой полного суверенитета.
Дальше ситуация будет развиваться непросто. Сложность положения сохраняется. «Большие» страны настолько запутали понятие международного права, что доказывать свою право на независимость Южной Осетии предстоит еще долго. Признание Россией Южной Осетии – историческое событие, решившее многие проблемы, но далеко не все. Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Южной Осетией имеет также принципиально важное значение для обозначения стратегического развития событий.
По мере этих действий России западные представители участили свои визиты в Южную Осетию. В течение практически месяца после штурма Цхинвала, международные функционеры воздерживались от выполнения своих непосредственных обязанностей – увидеть, дать оценки, пресечь агрессию Грузии. Видимо, все-таки Запад не готов к оценке. Реальность признавать трудно, оправдать грузинского агрессора не получается.
Зависеть многое будет теперь от конкретных ситуаций и обстоятельств. Для Южной Осети же сейчас самое главное – экономическое обустройство, конкретизация инфраструктурного развития, инвестиционная политика. Люди должны работать, а не обороняться от постоянных грузинских провокаций, которые продолжаются и на которые по-прежнему не реагируют, а поощряют молчанием, не осуждением, оказанием поддержки, в том числе, и военной. И ответственность за трагедию в Южной Осетии несет не только Грузия, но и все те, кто ей помогает.
Пока же, старт набирает новая веха в жизни независимой Республики Южная Осетия. Полным ходом идут восстановительные работы, возвращаются люди, обсуждаются стратегические направления развития, оформляются внешнеполитические аспекты жизнедеятельности югоосетинского государства, решаются текущие проблемы. Война закончилась, борьба продолжается – за мир, независимость, свободу и национальное достоинство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest