Если Осетия желает быть свободной, то мы должны признать ее стремление

пт, 26/09/2008 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если Осетия  желает быть свободной, то мы должны признать ее стремлениеВ дни празднования Дня Республики в Южную Осетию прибыло очень много гостей из самых разных регионов России и мира. Среди них были и представители Бельгийского сената Кристин Дифрен - лидер фракции либералов и в сенате Бельгии и Джозеф Дюбье - заместитель председателя Комитета по внешним делам Королевства Бельгия. Отметим, что Джозеф Дюбье является представителем оппозиционной партии, а Кристин Дифрен - правящий. Целью их визита являлось стремление воочию увидеть последствия тех трагических событий, которые имели место в Южной Осетии в августе текущего года.
Европейские парламентарии согласились ответить на несколько вопросов, специально для СМИ РЮО.

- Каковы Ваши первые впечатления от увиденного в Цхинвале?

Джозеф Дюбье: - Мои первые впечатления, конечно, ужасны, поскольку мы только что осмотрели полностью разрушенный еврейский квартал. Мы разговаривали с людьми, которые там живут и они поведали, что их жилища полностью разрушены.
Нам показали место в пятистах метрах, откуда велся огонь из артиллерийских орудий. В этом квартале не так много погибло людей, только потому, что они успели спрятаться в подвалах. Можно сказать, что им повезло. Благодаря тому, что здесь была синагога с крепкими стенами, люди смогли укрыться, в противном случае людей могло погибнуть намного больше.
У меня не осталось никаких сомнений в том, что М.Саакашвили - военный преступник и что именно он был инициатором этой ужасной агрессии. То, что он сделал - абсолютно неприемлемо. Начать боевые действия ночью против мирного населения - это недопустимо. Это нельзя оправдать абсолютно никакими причинами.

- Я сама - журналист, редактор местной газеты, и в дни агрессии я находилась здесь. Только спустя четыре дня когда выехала во Владикавказ и получила возможность доступа к СМИ, то была поражена тем, как западные масс-медиа представляли ситуацию с точностью до наоборот. Изменится ли ситуация с представлением информации о происшедшем и узнает ли общественность Запада истину о том, что на самом деле произошло в Южной Осетии?

Д.Д.: - Безусловно, этот процесс уже идет. К примеру, в Бельгии я сам начал кампанию, сказав, что Михаил Саакашвили начал войну. И поэтому он является агрессором. А русские пришли на помощь людям, которые подверглись массированной атаке. Мы не утверждаем, что не было применения силы со стороны русских. Но нельзя отрицать то, что М.Саакашвили является агрессором. Налицо последствия войны, которую начал именно он. Как он мог подумать, что Россия никак не прореагирует на его действия. Он - военный преступник и к тому же глупый человек.

- У нас праздник республики и мы впервые отмечаем его как признанная республика. Что бы Вы сказали в этот день нашим читателям?

Кристин Дифрен: - Для меня самое главное - это мир. Целью нашей поездки является установление факта того, кто на само деле являлся инициатором конфликта. Мы представляем западную демократию и для нас самое главное - не верить тому, что пишут в СМИ. То, что мы здесь сейчас видим, говорит о том, что в августе имела место масштабная дезинформация. Мы многое для себя уточнили. У вас праздник и я надеюсь, что он положит начало многим праздникам.
И хотя мы присутствуем на празднике, понимаем, что кавказский регион подвержен многим угрозам и мир здесь может быть легко нарушен. Наша цель заключается и в том, чтобы эти угрозы на нашем уровне отвести и предотвратить развитие ситуации по негативному сценарию. И конечно, поведать мировому сообществу о необходимости соблюдать права людей.

- То, что нет ничего дороже мира, давно уяснил каждый житель Южной Осетии. Но что должно лежать в основе мира? Нам кажется, что основой стабильности должно быть признание нашей независимости мировым сообществом. Потому что вся история моего маленького народа - это история борьбы за независимость.

К.Д.: - Мы исходим из того, приоритетом должно быть признание прав людей, их человеческих прав, их свобод. И если Осетия желает быть свободной, то мы должны признать ее стремление к независимости. Но при этом Осетия не должна быть манипулируема кем-то. Это должно быть именно желание, воля народа.

- А можно мне задать вам вопрос? Вы уверены, что население Южной Осетии не желает быть частью Грузии?

- Я могу, конечно, ответить. И вы об этом наверное, знаете, что в 2006 году повторно был проведен референдум о независимости и 90 % населения проголосовали за независимость. Видите ли. Я - историк по образованию и хорошо знаю историю конфликта и настроения моего народа и не сомневаюсь в том, что население Южной Осетии однозначно за независимость.

К.Д.: - Это имеет большое значение и мы, конечно, учтем этот фактор. Все с кем мы говорили в еврейском квартале, также единодушно выражались.

Д.Д.: - Я хотел бы добавить, что нас сильно беспокоит возможность возобновления «холодной войны» между Россией и Америкой из-за тех событий, которые здесь происходят. К примеру, США направили свои боевые корабли в Черное море, а в ответ - Россия послала бомбардировщики в Венесуэлу. Мы этого не хотим. Так как холодная война неизбежно будет означать рост расходов на бесполезную гонку вооружений, в то время как много людей в мире страдает от голода. Не хотелось бы видеть такую перспективу развития цивилизации.

Залина Цховребова, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest