Владимир Матвеев: «Идет процесс призвания всех генподрядчиков к завершению недоделок на восстанавливаемых объектах»

вт, 20/01/2009 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе восстановления административных зданий и жилых корпусов разрушенных в ходе грузинской агрессии против Республики Южная Осетия, уже в первые месяцы выявились существенные проблемы с качеством проведенных работ. В частности зафиксирован несоответствие стандартам качества новых кровель на ряде жилых корпусов Цхинвала. Ситуацию ИА «Рес» прокомментировал первый заместитель главы государственного комитета по восстановлению РЮО, Владимир Матвеев.

ИА «Рес»: Владимир Александрович, с наступлением зимы некачественно восстановленные крыши дали о себе знать, отчего первым делом страдают жители этих домов. Когда начнутся работы по устранению недоделок?

Владимир Матвеев: Да, этот факт есть. Мы в курсе всех некачественно выполненных работ. Уже идет процесс призвания всех генподрядчиков к завершению недоделок, и повышению качества работ. Финансирование на эти работы открылось в последних числах декабря. На восстановление этих корпусов выделено 2 миллиарда рублей. Пятого января в Цхинвал приехало порядка 200 человек, которые в ближайшие дни займутся этими работами.

ИА «Рес»: Генподрядчики, выполняющие работы по восстановлению уже покинули нашу республику. Каким комиссиям они сдавали объекты в готовом виде?

Владимир Матвеев: Никакие комиссии объекты не принимали в завершенном виде. Мы не профинансировали до конца этих рабочих, так как их работы по восстановлению объектов оставляют желать лучшего. Мы предъявили претензии по поводу некачественно восстановленного жилья тем подрядчикам, которые этими работами занимались. А их очень много. Только после завершения всех недоделок и установки тех же водостоков, снегодержателей, комиссия будет осматривать завершенный объект и принимать его в готовом виде.

ИА «Рес»: Куда могут обращаться жители домов, чье жилье было некачественно восстановлено?

Владимир Матвеев: При гос. комитете РЮО открыт отдел по работе с заявлениями граждан с проблемами некачественного жилья. Возглавляет отдел Аэлита Джиоева. Все, у кого возникнут вопросы в связи с вышеуказанными проблемами должны обращаться в наш отдел.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest