Южная Осетия остается без газа

чт, 22/01/2009 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия по-прежнему не получает российский газ транзитом через территорию Грузии, заявил замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя ситуацию с подачей природного газа в РЮО.
«В Республику Южная Осетия до сих пор не поступает российский газ через территорию Грузии. Подача газа прекращена с начала агрессии Грузии против Южной Осетии 8 августа 2008 года. Однако причина не в техническом повреждении газопровода, как об этом утверждает грузинская сторона, а в политическом решении руководства Грузии прекратить подачу газа для Южной Осетии», - сказал Плиев.
По его словам, «на всем протяжении газопровода по территории РЮО не зафиксировано ни одного прямого попадания снаряда, в чем могли убедиться представители ОБСЕ, во главе с специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Харлампос Христопулос. Давление в трубах нормальное, это подтвердили пробные проверки систем».
«Несмотря на то, что грузинская сторона выразила готовность подачи российского газа транзитом в Южную Осетию, до сих пор реальных шагов в этом направлении они еще не предприняли. Сейчас уже конец января, люди остаются в тяжелых условиях после августовской войны, а газовый вопрос до сих пор остается нерешенным. Мы со своей стороны готовы в любое время принять природный газ в республику», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest