Грузинская сторона отрицает факт нахождения у них похищенных граждан РЮО

пн, 02/03/2009 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона отрицает факт нахождения у них похищенных граждан РЮОГрузинская сторона продолжает незаконно удерживать 15 граждан Южной Осетии, похищенных после августовской агрессии Грузии. Однако, отрицает то, что у них находится трое граждан РЮО – Хачиров Алан Юрьевич, 1992 г.р., Хугаев Алан Давидович, 1989 г.р. и Плиев Сослан Ростикович, 1983 г.р. – сообщил корреспонденту ИА «Рес» полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
«Они были похищены 13 октября, после вывода из Грузии российских миротворцев, между осетинскими селами Коркула - Хелчуа. У родственников похищенных имеется информация, что их видели, как они были захвачены полицией, после чего их вывезли в грузинское село Мерети», - сказал Чочиев.
По его словам, «этот вопрос я постоянно поднимаю на всех встречах, на всех переговорах. Однако, внятного ответа от грузинской стороны мы пока не получили. Обещают в этом вопросе всяческое содействие, но до сих пор ничего не сделано».
«23 января 2009 года, якобы, отпустили одного, Лалиева Ибрагима Захаровича. Однако, до сих пор его никто не видел, он продолжает считаться без вести пропавшим. Он сидел в грузинской тюрьме вместе с двумя гражданами РЮО Лаврентом Казиевым, 1974 г.р. и Голери Торошелидзе, 1983 г.р., которые в настоящее время осуждены на 3,5 года и оштрафованы на 4000 лари. Их «обвинили» в незаконном хранении оружия, а это простые крестьяне», - отметил он.
Борис Чочиев подчеркнул, что одним из главных вопросов, которые будут обсуждаться на встречах, предусмотренных Женевскими дискуссиями, «первым мы будем ставить вопрос незаконно захваченных граждан Южной Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest