Президент РЮО встретился с председателем комиссии ПАСЕ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РЮО встретился с председателем комиссии ПАСЕПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с Председателем комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер, прибывшей в РЮО с ознакомительной поездкой.
Открывая встречу Эдуард Кокойты заметил, что, «Южная Осетия остается открытой страной и готова выстраивать нормальные, прозрачные отношения со всем окружающим миром и в первую очередь с Россией и Европой».
«Считаю, что ПАСЕ сделает объективные выводы, потому что к большому сожалению мы встречаем тенденциозность подхода к событиям в Южной Осетии. Мы имеем право говорить об ответственности европейских структур, которых мы заранее предупреждали о готовящейся агрессии Грузии против Южной Осетии, в том что они не предотвратили трагедию», - сказал Президент.
«Мы не раз информировали представителей ОБСЕ и ЕС, а также Ваших коллег из ПАСЕ и аккредитованных в Грузии послов, о чрезмерной милитаризации Грузии. Вместо того, чтобы прислушаться к нашему мнению, к нашей обеспокоенности, многие европейские страны вооружали Грузию и направляли туда своих военных специалистов. Представители ОБСЕ покинули территорию Южной Осетии за несколько часов до начала агрессии. Ставя вопросы об увеличении военных наблюдателей в зоне конфликта, требуя себе более широких полномочий, они прекрасно знали и располагали информацией о том, какое количество живой силы и боевой техники скапливается в непосредственной близости от границ РЮО», - отметил Эдуард Кокойты.
Президент также подчеркнул, что «ОБСЕ были свидетелями того, как грузинская сторона активно строила фортификационные сооружения наступательного характера. К большому сожалению они никак не воздействовали на дальнейшее развитие ситуации и не предотвратили эту трагедию — молча встали и ушли из зоны конфликта. Безусловно все это вызывает определенные недоверия со стороны народа Южной Осетии к ОБСЕ и многим другим европейским структурам, которые приезжали в Южную Осетию и встречались с местным населением и до которых доводилась обеспокоенность и озабоченность ситуацией».
«За последнее время Грузия превратилась в самое милитаризованное государство не только на постсоветском пространстве, но и в целом в мире. Несмотря на это, мы прекрасно понимаем, что Южная Осетия является частицей Европы. Мы хотим, чтобы было понимание нашей позиции, чтобы Европа поняла наше стремление к союзу с РФ, потому что это многовековой союз. Мы бы очень хотели, чтобы у нас сложились такие же прекрасные отношения с Европой», - сказал Эдуард Кокойты.
В свою очередь Кориен Йонкер поблагодарила осетинскую сторону за прием.
«Я рада , что мне представилась возможность посетить Южную Осетию и воочию увидеть гуманитарные последствия этой катастрофы», - сказала она.
«Хочу подчеркнуть, что основной и единственной целью моего визита в Южную Осетию является ознакомление с гуманитарной ситуацией в Южной Осетии. В мои цели не входит делать выводы, относительно того, кто прав, кто виноват. Будучи председателем комитета ПАСЕ по миграции беженцев и народонаселения, основным вопросом который меня интересует, является состояние и положение людей. Целью этой поездки является составление объективного, справедливого, правильного доклада о положении дел в Южной Осетии», - подчеркнула Йонкер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest