МИД РЮО положительно оценил предварительный вывод комиссии ЕС

вт, 24/03/2009 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международная комиссия ЕС по расследованию причин грузино-осетинского конфликта опубликовала предварительные выводы, назвав инициатором боевых действий в Южной Осетии президента Грузии Михаила Саакашвили.
По сообщению ряда СМИ, вывод был сделан комиссией на основании секретного приказа грузинского лидера о начале «восстановления конституционного порядка» в Южной Осетии. Документ, как сообщается, был перехвачен российскими секретными службами и передан Москвой в распоряжение комиссии.
Существование данного документа 7 августа в своем заявлении подтвердил командующим миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили, что позднее было опровергнуто.
За комментариями по данному поводу корреспондент ИА «Рес» обратился к министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
По словам министра, промежуточные выводы, опубликованные на данный момент, содержат очень важные положения о том, что войну начала именно Грузия.
«Поскольку многие, как на Западе, так и руководство самой Грузии хотят представить все, как агрессию России против Грузии, данный вывод для нас очень важен. Я хочу отметить, что вывод основывается на совершенно очевидных фактах. Заявление Курашвили о том, что Грузия наводит конституционный порядок в Южной Осетии, прозвучал уже в ночь на 8-е августа. Даже тот факт, что в боевых действиях против народа Южной Осетии участвовал грузинский батальон миротворческих сил, говорит об агрессивном характере действий миротворческого контингента Грузии. Кроме того, и это легко проверить, что 8 числа вечером СМИ Грузии показывали с ликованием кадры из Цхинвала, снятые грузинскими журналистами, которые прорвались в город на танках и БТРах. И комментарии были таковы, что Цхинвал полностью под контролем грузинских войск. То есть, совершенно очевидно, кто был разжигателем и инициатором боевых действий против Южной Осетии», - сказал Джиоев.
Вместе с тем, глава МИД РЮО отметил, что Миссия ЕС будет и в дальнейшем продолжать работу, так как окончательный доклад должен быть представлен к концу июня текущего года.
«Мы работаем в тесном сотрудничестве, предоставляем весь необходимый с нашей стороны материал, как по политическим причинам агрессии, начиная с 1989 года, так и по историческим, социальным и иным проблемам. И я надеюсь, что отчет, который подготовит эта миссия, будет объективным», - выразил надежду министр.
«Тот вывод, который прозвучал предварительно о том, что войну начал президент Грузии Саакашвили, уже вселяет надежду в том, что и другие выводы окончательного доклада будут объективными, обоснованными и опирающимися на реальные факты. Тем более, учитывая, что эта война не случайно и спонтанно началась в августе 2008 года, а готовилась в течение 20 лет грузино-осетинского конфликта», - подчеркнул Мурат Джиоев.
Напомним, что Евросоюз образовал миссию по расследованию причин агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Во главе данной миссии стоит швейцарский дипломат Хейди Тальявини. В состав миссии также входит ряд экспертов по политическим, военным и иным вопросам. Недавно комиссия была в Южной Осетии с целью ознакомления складывающейся ситуации на месте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest