Восемь месяцев после грузинской агрессии в августе 2008. Как это было - рассказывают выжившие

ср, 08/04/2009 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит
Дзагоев Важа Петрович, 1946 г.р., житель г. Цхинвал, РЮО

Разрушенный дом Важи ДзагоеваВечером 7 августа 2008 года в 20 часов по грузинскому телевидению выступил президент Грузии Саакашвили, и заявил, что он отдал приказ о прекращении огня и обстрела г. Цхинвала с 19 часов 7 августа 2008 года. Зная Саакашвили и его двуличность, мы сомневались в правдивости его слов, но, все же, успокоились, и легли спать.
Примерно в 23 часа 30 минут начался массированный обстрел. Я, как бывший ракетчик, смог распознать несколько видов оружия, которыми обстреливался город и близлежащие районы. Обстрел города производился минометами, тяжелой артиллерией, системами "Град" и авиабомбами.

Все это обрушивалось на г. Цхинвал без какой-либо передышки.
Все это время я и члены моей семьи находились в подвальном помещении, благодаря чему и остались живы. Во время одного из таких обстрелов, примерно в 8 часов 30 минут утра 8 августа 2008 года в мой дом, прямо в середину, попал тяжелый снаряд. От взрыва обрушилась крыша и обвалился пол на втором этаже. После этого, примерно через 3-5 минут, в дом попал зажигательный снаряд, и дом вспыхнул, как спичечный коробок. Ничего из имеющегося в доме инвентаря, драгоценностей и имущества мы не смогли спасти, так как из-за массированного обстрела не было такой возможности. Снаряды разрывались вокруг дома и в огороде, не возможно было выйти на улицу. Что же касается паспортов, то каждый из нас держал паспорт при себе ввиду того, что в случае экстренной эвакуации мы должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Это подсказывал опыт предшествующих лет.
Одновременно с моим домом загорелся и соседний дом Дзагоева Исака Григорьевича, который так же сгорел полностью.
Обстрел продолжался до того времени, пока Российская армия не принудила грузинских агрессоров прекратить огонь.
После прекращения огня я эвакуировал семью в г. Владикавказ, так как из-за отсутствия жилья нам негде было ночевать. На третий день, выйдя в город, я ужаснулся увиденному: город разрушен, на улицах, в подвалах трупы… Я видел протараненные и раздавленные машины, на которых люди старались спастись, но грузинские военные давили их танками и бронетехникой…
Трудно описать ту картину, которая представилась моим глазам, все это надо видеть самому, и тогда все поймут, до какого вероломства дошло грузинское правительство во главе с Саакашвили.
Сопоставляя исторические данные с событиями прошедшего августа, можно с уверенностью сказать, что Грузия осуществила очередной геноцид осетинского народа, она годами старалась уничтожить осетинский народ и стереть его с лица земли.