Борис Чочиев: «Мы не считаем большой трагедией срыв визита сопредседателей Женевских дискуссий»

пн, 04/05/2009 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Намеченный на 5 мая визит в Республику Южная Осетия сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе может не состояться из-за нерешенного вопроса о транспорте, на котором представители ЕС, ООН и ОБСЕ должны передвигаться по республике.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Спецпредставитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, в МИД РЮО поступило письмо от сопредседателя Женевских дискуссий от ЕС Пьера Мореля, в котором сообщалось о желании приехать в Южную Осетию с целью обсуждения с руководством республики вопроса подготовки очередной встречи в Женеве.
«МИД Южной Осетии ответило согласием, отметив, что транспортом на нашей территории гостей обеспечим мы сами. В ходе последнего визита 31 марта этот вопрос обсуждался, и мы тогда решили с Пьером Морелем, что во время следующего визита транспорт ОБСЕ – организации, которая не работает на территории нашего государства, не может передвигаться по Южной Осетии. Тогда мы, вроде бы достигли договоренности, однако сейчас этот вопрос политизируется», - отметил Чочиев.
Он подчеркнул, что Южная Осетия – признанное независимое государство и готово обеспечить для сопредседателей полную безопасность и предоставить для них транспорт.
«В прошлую пятницу мы уведомили их об этом и снова подчеркнули свою позицию о том, что транспорт ОБСЕ и других международных организаций, не имеющих своих представительств в Южной Осетии, не может передвигаться по нашей территории», - сказал Чочиев.
«Учитывая, что визит запланирован по их просьбе и если они примут условия нашего государства, мы этой встрече будем рады. Если они все же не согласятся на наши условия и не приедут, мы не сочтем это большой трагедией», - заявил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest