Сообщение МИД РФ

пт, 15/05/2009 - 11:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.С.Азимова на заседании Постоянного совета ОБСЕ, Вена, 14 мая 2009 года

765-14-05-2009

Уважаемая госпожа Председатель,
Российская сторона сожалеет по поводу принятого Действующим председательством решения прекратить дальнейшие консультации по параметрам полевого присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. Отказ, не по нашей вине, от поиска взаимоприемлемых развязок по столь чувствительной теме неминуемо ведет к полному свертыванию там полевой деятельности Организации после 30 июня 2009 года, когда истекает мандат военных наблюдателей ОБСЕ, действующих в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии. Еще раз подчеркнём, это – не наш выбор.

Россия последовательно выступала за продолжение работы ОБСЕ на территории Грузии и Южной Осетии и после 31 декабря 2008 года, когда истек мандат Миссии ОБСЕ в Грузии. В декабре 2008 года были готовы согласиться на техническое продление этого мандата за исключением компонентов, относящихся к Южной Осетии и Абхазии, которые стали нерелевантны. Но, к нашему глубокому разочарованию, сделать это помешала предвзятая и заангажированная позиция ряда партнеров, проигнорировавших законные озабоченности не только России, но и югоосетинского народа, ставшего жертвой военной авантюры нынешнего грузинского руководства.
Сразу после возобновления в текущем году переговорного процесса по проектам мандатов присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии Россия активно включилась в эту работу. Вместе с другими партнерами мы согласились на продление решения Постсовета № 861 от 19 августа 2008 года по дополнительным военным наблюдателям ОБСЕ. Мы участвовали во всех раундах консультаций, на которые нас приглашало греческое председательство, причем постоянно вносили предложения, детально разъясняли российские подходы.
По сути, единственное, о чем нужно было договориться, – это параметры деятельности ОБСЕ в регионе в новых политико-правовых реалиях, сложившихся после жестокого расстрела мирных жителей Цхинвала и российских миротворцев, долгие годы надежно обеспечивавших стабильность и безопасность в этом крайне неспокойном регионе.
Имея это в виду и стремясь найти приемлемый для всех выход, мы предложили максимально гибкий подход – принять два отдельных решения Постсовета: по Офису ОБСЕ в Тбилиси с наделением его стандартным набором задач по оказанию правительству Грузии содействия в выполнении взятых в рамках ОБСЕ обязательств, а также по мониторингу по обеим сторонам границы между Грузией и Южной Осетией.
Разумеется, параметры такой наблюдательной деятельности, включая зону ответственности, должны согласовываться как с Тбилиси, так и с Цхинвалом. Это – принципиальный момент. Без согласия сторон наблюдатели попросту не смогут выполнять функциональные обязанности.
Более того, договоренность с югоосетинами стала ещё большим императивом из-за того, что 8 августа 2008 года наблюдатели ОБСЕ фактически бросили на произвол судьбы жителей Южной Осетии, бежав с этой территории после грузинского нападения. Понятно, что для Цхинвала такое поведение означало, по крайней мере, непротивление ОБСЕ агрессии Тбилиси.
Мы и сегодня подтверждаем заинтересованность в сохранении полевого присутствия ОБСЕ, включая работу наблюдателей в приграничных районах, прилегающих к Грузии и Южной Осетии.
Как известно, российская сторона официально распространила поправки к греческому проекту в качестве конструктивного вклада в общие усилия. Приходится констатировать, что наши соображения были попросту проигнорированы, причем под надуманными предлогами якобы они затрагивают статусный вопрос и не могут собрать консенсус.
Госпожа Председатель, уважаемые коллеги,
Мы ни от кого не требуем немедленного признания Южной Осетии и Абхазии – прямого или косвенного. Одновременно мы ожидаем, что и нам не будут навязывать формулировки и подходы, противоречащие российским международно-правовым обязательствам и заставляющие нас косвенно подтвердить территориальную целостность Грузии в ее прежних границах. Готовы работать на основе взаимного уважения позиций. Призываем к этому наших партнеров.
Возвращаясь к решению греческого председательства, хочу завершить свое выступление тем, что ОБСЕ, к сожалению, вновь оказалась неспособной найти решение сложной задачи, целиком относящейся к мандату Организации.
Прошу приложить данное заявление к журналу заседания Постоянного совета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest