Руслан Бзаров: «Эти выборы по значению сравнимы с референдумом»

вс, 31/05/2009 - 23:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От того, как парламент РЮО сможет организовать связь с обществом, наладить работу, зависит будущее Южной Осетии. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Рес» заявил доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров.

- Как вы оцениваете ход, прошедших выборов в Парламент Республики Южная Осетия?
- Выборы состоялись – это очевидно. Уже по данным на два часа дня было ясно, что выборы можно считать состоявшимися. Уровень организации выборов, я считаю, высоким. Приятно, что первые отзывы международных наблюдателей положительные. Судя по их высказываниям, они высоко оценивают организацию выборов, положение на конкретных участках, хорошую прозрачную работу комиссий.
Все это, вместе с тем, что четыре партии следуют подписанному вчера соглашению, еще раз подтверждает верность тому пути, который избрал народ Осетии.

С моей точки зрения эти выборы по значению сравнимы с референдумом, поскольку эти выборы первые после войны и после признания независимости, поскольку это выборы, которые происходят на фоне разрухи, оставленной войной. Это все увеличивает смысл проведения выборов, повышает значение каждого голоса. Это превращает наше сегодняшнее голосование в голосование не только на выборах в депутаты в парламент РЮО, но и в голосование за саму республику, за независимость, за строительство своего государства, за будущее благосостояние народа. И очень хорошо, что люди это понимают, потому, что только такое понимание заставляет идти людей на выборы. Это очень высокая ответственность, которую, я надеюсь, будущие парламентарии оправдают.
Трудно назвать пример развитой, благоустроенной, богатой страны, которая демонстрирует вот такое единение в смысле уважения к своему государству и стремления к тому, чтобы подтвердить, что не напрасна была эта двадцатилетняя борьба за независимость, за международное признание, которое на самом деле только начинается. Этот процесс будет продолжаться и будет зависеть в том числе и от того как мы голосуем.
Для многих политических сил в мире, для целых фракций парламентов европейских стран очень важно увидеть наше отношение к своему праву участвовать в выборах, очень важно понять и проследить, действительно ли народ строит эту республику, действительно ли этот народ достоин собственного выбора, действительно ли он не намерен отступать, действительно ли это не чей-то проект, действительно ли эти люди сами делают свой выбор, действительно ли это не руководство Республики Южная Осетия, не какие-то силы, не какие-то отдельные группы решают, а что это выбор осетинского народа, выбор граждан, выбор людей разных национальностей.
Вообще в мире большинство людей честные и добрые. И им важно, чтобы их не обманывали. В случае если мы не ходим на выборы, если нам безразлична судьба своей республики, то кто-то их мнение сможет измениться не в лучшую для нас сторону. Таким образом, ответственность каждого из нас, как никогда велика. Коста Хетагуров, 150-летие которого мы отмечаем в нынешнем 2009-ом году, мечтал об осетинском парламенте. Об этом написано в его письмах, и я думаю, что это для нас дополнительная мотивация.

- Это будет первый парламент, который будет работать в иных условиях, чем парламенты предыдущих созывов, имеется в виду признание независимости РЮО. На ваш взгляд изменятся ли приоритеты в его работе?
- Я думаю, что парламент не может ориентироваться на признания отдельных стран, но, несомненно, целью всего государства, в том числе и представителей законодательной ветви власти, конечно будет активное продолжение работы по достижению международного признания. Парламент имеет помимо всего прочего очень важную функцию - международную, а именно установление связей с парламентариями других стран. Свободное общение и дискуссия по любым вопросам больше подходит депутату, парламентарию, чем государственному служащему, представителю исполнительной власти, правоохранительных органов, т.е. ответственность за эту работу будут нести наши парламентарии, которых не так уж много – всего 34, и каждый из них должен взять на себя какую-то часть этой работы. Им придется встречаться с коллегами из разных стран, им придется ездить, придется здесь принимать делегации, они будут добиваться полного признания, информационной ясности на всех направлениях, в том числе предстоит еще много сделать по оценке произошедшего события 2008-го года.

- На ваш взгляд, стоит ли внешнеполитический аспект ставить во главу угла при определении главных целей будущего парламента?
- Все выше перечисленное, конечно, важно для признания РЮО, но я бы не считал этот процесс главным направлением и главной ответственностью парламента республики. Я думаю, что и до признания, Южная Осетия была независимым государством – это все знают. И именно поэтому признание и состоялось – нельзя признать несуществующий объект. Если бы не было государства, никто бы его не признал. Существование его в дальнейшем, как и прежде не будет зависеть от чьего-то признание или непризнания – мы существуем, мы будем строить свою государственность и уже этот процесс главное основание заставить кого-то с нами считаться.

- А каковы сегодня главные задачи Парламента РЮО?
- Переходя к задачам парламента, я думаю, что необходимо отметить, что законодательство нужно будет формировать планомерно и с большей эффективностью. Законодательная система Республики Южная Осетия – это здание, которое требует достройки.
Необходимые нам законы должны быть привязаны к концепции нашего дальнейшего развития. Нам нужно точно знать, собираемся ли мы хозяйственные вопросы свои связывать с системой землевладения и землепользования, например. Это необходимо для возрождения сельского хозяйства. Природно-климатический ресурс Южной Осетии совершенно бесценен в этом отношении и поэтому здесь надо принимать законы, которые бы регулировали деятельность в сфере хозяйствования, и при этом сохранили бы экологическую чистоту, которые бы позволили максимально использовать природные ресурсы, включая рудные месторождения, транспортные коммуникации, гидроэнергетические ресурсы – все эти вопросы нуждаются в законодательной базе и поэтому перед парламентом пятого созыва будет стоять сложная задача – выйти из ситуации обороны и войны, из окопов отечественной войны вернуться к жизни мирной, к строительству, к государственному, культурному, хозяйственному восстановлению. Многое предстоит сделать, и я думаю, на повестке дня стоит и очень ответственная культурная проблематика. Все вопросы, связанные с языком, с его защитой, развитием, с созданием новой осетинской делопроизводственной базы. Хотя осетинский язык – это единственный государственный язык (у русского языка статус языка официального), но защищать родной язык осетинского государства парламенту придется, и придется сделать это со всей ответственностью.
От того, как парламент сможет организовать связь с обществом, наладить обратную связь, будет зависеть наше будущее, будет зависеть то, насколько скоро мы приблизимся к тому, о чем мечтали – признанию и гарантированному миру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest