Война и мир в жизни газет Южной Осетии

ср, 10/06/2009 - 12:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская агрессия против югоосетинского народа в августе 2008 года, принесла много горя и разрушений в Южную Осетию. Для того, чтобы восстановить инфраструктуру республики, по мнению специалистов понадобится не один год. Тем не менее, многие объекты жизненно важных сфер республики заработали практически в первые дни после пятидневной войны. Например, коллективы республиканских общественно-политических газет «Южная Осетия» и «Хурзæрин». Многие из штатных корреспондентов оставались в те страшные дни в городе, могли стать очевидцами происходящего, что, безусловно, помогло в их дальнейшей работе по освещению августовских событий, за что многие журналисты данных газет получили государственные награды…
Прошло десять месяцев после окончания войны, но условия, в которых приходится по сей день жить и творить коллективам двух «главных» газет Республики Южная Осетия, остаются «военно-полевыми» и оставляют желать лучшего.
«В данный момент здание «Дома печати» находится на ремонте, и нам приходится снимать помещение в здании партии «Единство». Пятьдесят человек, которые работают в обеих редакциях и занимаются творческим трудом, должны отслеживать каждую букву и запятую, однако они находятся в постоянном шуме. И, тем не менее, мы выпускаем свои газеты периодически. Сейчас мы больше всего опасаемся, что типографские станки могут выйти из строя, а запчастей к ним нет, и газета просто не выйдет. Фактически, мы выбиты из колеи и живем как беженцы», - рассказывает главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова.

И добавляет с улыбкой: «Самое главное – у нас есть мобильный действенный коллектив. И если возникнет необходимость, они смогут выпускать газету хоть ежедневно. Ведь каждый раз у меня на столе остаются материалы, которые не помещаются в номер, т.к. мы ограничены и в формате и периодичности. Та работа, которую ежедневно проделывают наши журналисты – профессиональный подвиг. Практически весь мой коллектив, за исключением женщин, у которых есть дети, в дни грузинской военной агрессии оставались в республике и были готовы продолжить работу сразу же после окончания военных действий, но типография была не готова, и мы запоздали с выпуском первого послевоенного номера».
Планы, несмотря ни на что, у коллектива «Южной Осетии» амбициозные, о чем смело заявляет его руководитель Залина Ивановна: «Нас не покидает уверенность, что завершится ремонт в Доме печати, будет приобретена новая полиграфическая линия. И если у нас будет хорошая полиграфическая база, мы сможем осуществить много интересных проектов. В стадии набора находится книга «Я очевидец» на основании тех статей, которые были опубликованы с начала августа. Я думаю, это интересный материал для широкого читателя. Кроме того, у нас возникла идея выпускать издания на основе наших публикаций, ведь августовским событиям предшествовала политика террора со стороны Грузии. Мы собрали материалы по «политике террора», и планируем выпустить это издание.
За многие годы у нас накопилось много фотоархивных материалов. Мы хотим организовать фотовыставку «Осетия в лицах». Мне бы хотелось наладить выпуск приложений к газете, сейчас они выходят хаотично, а хотелось бы, чтобы они выходили периодично. У нас много проектов, идей, были бы возможности».
К словам коллеги присоединился и редактор газеты «Хурзæрин» Юрий Габараев:
«В этом помещении работает пятьдесят человек. И самое ужасное, что неизвестно, когда закончится ремонт в Доме печати, и мы станем работать в нормальных условиях.
Планы, конечно, большие. Прежде всего, это празднование 85-летнего юбилея нашей газеты. И, надеемся, что мы его отметим в отремонтированном здании «Дома печати». У нас работа идет, есть интересные материалы, талантливые журналисты, главное – техническое оснащение. Особенно, беспокоит типография, которая скоро превратится в музей, так как в наше время на таком оборудовании никто уже не работает».
Юрий Габараев рассказал и о планах на будущее: «У нас есть идея создать детское приложение на осетинском языке, чтобы дети читали стихи и сказки на родном языке. Уже есть договоренности с поэтами и писателями, но все это невозможно реализовать в нынешних условиях. Но самое, на мой взгляд, главное – что есть желание работать».
Своим видением происходящего поделилась Министр по печати и массовым коммуникациям РЮО Ирина Гаглоева.
«Ситуация сложилась сложная. На сегодня журналисты практически продолжают нести бремя военных последствий в результате грузинской агрессии против нашей республики. Вроде бы после войны «Дом печати» сохранился, мы там начали работать, как могли, отремонтировали его (вставили стекла, обустроились). Но когда начались восстановительные работы, здание «Дома печати» был внесен в план первоочередного восстановления объектов. Мы очень обрадовались тому, что «Дом печати» вместе с типографией будут отремонтированы, и будут созданы условия, располагающие к еще более активной работе. Тем более, что за работу взялся «Спецсторой», который мы считали серьезной и ответственной организацией. Однако, сегодня идет уже девятый месяц, а восстановительные работы оставляют желать лучшего. Двум редакциям приходится ютиться в помещении партии «Единство». А работа журналиста – творческая работа, она требует определенных условий. Коллектив газеты «Республика» снимают квартиру, само Министерство печати и массовых коммуникаций располагается в двух кабинетах. Мы бы не сетовали на наши сложные обстоятельства, если бы видели какие-то объективные причины. Вытерпеть можно все, и мы это не раз демонстрировали. Но сейчас мы предоставлены самим себе, и неизвестно, когда этот «Спецстрой»-долгострой закончит свою работу, и как на это можно повлиять. Как мне сообщили в Комитете по реализации проектов восстановления РЮО, ремонт должны закончить к 1 августа. Поживем, увидим. Я уже с трудом верю обещаниям», - сказала министр печати и массовых коммуникаций.
«Недоверие» Ирины Юрьевны весьма обосновано. Потому что не далее, как в марте 2009 года прораб «СевКавпромжилстрой» Руслан Саламов с полной ответственностью заявлял корреспонденту ИА «Рес»: «Все три этажа отремонтированы. Для того, чтобы осуществлять остальную работы (облицовочные), необходимо, чтобы установилась хорошая погода. Потому что сейчас нельзя ни красить, ни белить. В данный момент наши рабочие делают потолки и двери в типографии. Остальное, в принципе, уже сделано».
Что же, действительно, поживем, увидим…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest