Юрий Дзиццойты: «Все зависит от того, с какой ноги встал сегодня Саакашвили»

пт, 19/06/2009 - 20:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Начальник Генштаба Российской Федерации, генерал армии Николай Макаров заявил, что «Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами». Ваш комментарий».

Борис Чочиев, Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Я хочу, поблагодарить начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова за то, что так открыто озвучена сегодняшняя ситуация, которая сложилась на границе с Южной Осетией. К большому сожалению, к нашему голосу не прислушивались до сих пор ни в Грузии, ни в руководствах международных организаций. На всех последних встречах как в Женеве, так и с сопредседателями женевских дискуссий постоянно поднимали данный вопрос. Мы даже передали списки постов, которые выставлены на территории Грузии приграничной к Южной Осетии, где за безопасность отвечают европейские наблюдатели. Мы постоянно говорили и сегодня продолжаем говорить, что они нарушают свой мандат.

Но у нас создается впечатление, что наблюдатели ЕС свою главную цель видят в том, что максимально замаскировывать действия грузинских силовых ведомств, чтобы под их прикрытием Грузия осуществляла подготовительные мероприятия по нахождению своей армии на границе с Южной Осетией. Эти посты не просто так временные посты, а хорошо оснащенные, укрепленные.
Другой момент, который не озвучил господин Макаров, - это то, что США, Израиль Украина в течение последней недели открыто заявили, что они продолжают вооружать Грузию. И наблюдатели этих же стран находятся в числе наблюдателей ЕС, которые должны осуществлять мониторинг в зоне безопасности у границ Южной Осетии. Главная их цель исключить возможность нападения и повторения военной агрессии со стороны Грузии. А на самом деле они видят свою цель в другом.

Юрий Дзиццойты, депутат Парламента РЮО, член партии «Единство»:
Вообще я думаю, что угрозу военной агрессии со стороны Грузии может снять только один акт – это признание Грузией Южной Осетии и признание Южной Осетией Грузии. Пока вот это не состоится, угроза агрессии со стороны Грузии сохраняется. Все зависит от того, с какой ноги встал сегодня Саакашвили, сколько ему подбросили денег и кто ему на ухо шепнул что-то, и что ему приснилось во сне. В конечном итоге все зависит от его капризов. До тех пор пока вот это есть, и в случае если даже произойдет смена руководства Грузии, но при этом сохранится ориентация на Запад и желание вступить в НАТО, угроза опять-таки будет сохраняться. То есть полностью ее можно будет снять только в одном случае - я это уже говорил.

Геннадий Кокоев, независимый политолог:
Здесь во многом будет зависеть все от позиции хозяев Саакашвили, которые находятся в Вашингтоне и Европе. Очевидно, что их мотивация не однозначна, с одной стороны хотели бы сокращения влияния России на Кавказе в целом, в том числе на Южном Кавказе. С другой стороны прошлогоднее положение Саакашвили не добавляет ему оптимизма в отношении грузинской армии, они прекрасно понимают, что в любом случае даже перевооружаясь и оснащая самым современным оружием шансов выиграть очередную военную авантюру, у Саакавшвили нет никаких. Поэтому, в значительной мере, западная поддержка у Саакашвили будет урезанна в политическом и информационном плане. И очевидно, что Россия в этом аспекте играет как бы на опережение, то есть опасность агрессии достаточно велика, учитывая непредсказуемость, непоследовательность, абсолютную экзальтированность и нелогичность действий с грузинской стороны. С другой стороны, у Грузии шансов для маневров практически уже не осталось, и их новая кампания заранее обречена на провал. В прошлом году, например, шансов на выигрыш у грузин было неизмеримо больше, а что касается оснащенности, то в прошлом году военная техническая мощь Грузии по сравнению с югоосетинской армией она была на несколько порядков выше. Тем более, если учитывать, то мощное технологическое обеспечение со стороны США и Европы, включая в предоставлении мирных спутников для грузинских вооруженных сил. Таким образом, мы можем сказать, что вероятность войны по этим оценкам паритетна пятьдесят на пятьдесят, если анализировать прошлое, то перед августом, конечно же, эта вероятность была неизмеримо выше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest