Заявление ректора ЮОГУ

чт, 17/09/2009 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время ремонтных работ в общежитии Юго-Осетинского государственного университета возникла необходимость переноса книг фундаментальной библиотеки в другое помещение. Одновременно работниками библиотеки при участии преподавателей и студентов был проведен отбор устаревших, ветхих, пораженных плесенью, клещами и полусгоревших при пожаре 1992 года книг. Среди них больше всего школьных учебников, давно вышедших из употребления.
Отобранные книги находятся во дворе общежития и готовы к вывозу.

Помимо того, что книги повреждены, они не соответствуют требованиям современного образования. Кроме того, отбраковывались те книги, которые имеют в фонде в определенном количестве экземпляров и оставлены из них пригодные к употреблению.
Точно по такому же принципу отбирались книги, издававшиеся на грузинском языке. Грузинские книги составляют значительную часть библиотечного фонда ЮОГУ.
Одним словом, проводился обычный профессиональный отбор непригодной части книжного фонда.
В течение двух десятилетий книги хранились в неотапливаемых помещениях поврежденного здания общежития и, естественно, многие из них пришли в негодность в отсутствии элементарных санитарных условий содержания фонда.
Данное объяснение вызвано заведомо ложными клеветническими материалами, выставленными на сайтах интернета.
Это недостойная акция имеет целью не только выразить обеспокоенность состоянием библиотеки университета и выставить обвинения в адрес ректора Юго-Осетинского госуниверситета и министра образования и науки РЮО Кусраева А.Г.
Уверен, что вся эта грязная компания имеет антигосударственную политическую подоплеку, которую автор Тимур Цховребов сформулировал как вопросы «болеющих за Южную Осетию россиян»:
1.Стоит ли посылать в Южную Осетию книги, если уже имеющиеся фонды сжигаются?
2.Стоит ли посылать в Южную Осетию деньги, если уже направленные средства воруются?
Как говорится, комментарии излишни.

РЕКТОР ЮОГУ, ПРОФЕССОР КОКОЕВ Т.И.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest