Югоосетинская газета «Республика» провела блиц-опрос: А какой Орден или медаль учредили бы Вы?

ср, 21/10/2009 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юрий Дзиццойты, заместитель Председателя Парламента РЮО:
– Я считаю, что вполне достаточно тех орденов и медалей, которые существуют на сегодняшний день в Республике Южная Осетия.

Тамерлан Дзудцов, министр культуры РЮО:
– Я бы учредил награду в области культуры – это был бы орден Коста или медаль Коста. А награждались бы данной наградой достойнейшие люди, работающие в области культуры РЮО.

Роберт Гаглоев, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Ванеева:
– Орден «Ум, Честь и Слава» – звучит неплохо, правда? Этого ордена должны быть достойны умные, честные люди, которые живут и работают во славу Осетии. У нас должна быть альтернатива высшей награде РЮО ордену «Уацамонгæ», ведь он все-таки является боевым орденом. Я также считаю, целесообразным учреждение в Южной Осетии ордена «За заслуги перед Отечеством». Причем трех степеней, чтобы наши достойные граждане отмечались по значимости. Также было бы неплохо разработать именные медали, к примеру, медаль Исса Плиева.

Игорь Алборов, заместитель министра Обороны РЮО:
– В канун 20-летия начала нашей борьбы за независимость, а новейшую историю Южной Осетии нужно считать с 23 ноября 1989 года, на мой взгляд нужно выпустить медаль и наградить ею каждого жителя Республики, кто на протяжении всех этих лет, уже только своим присутствием незримо способствовал тому, что Республика Южная Осетия состоялась.

Ацамаз Кокоев, программный директор государственной радиокомпании «ИР»:
– Я бы учредил, наверное, орден «Труда». Это может прозвучать слишком по-советски, но, тем не менее, этого ордена должны быть достойны люди, которые трудятся не покладая рук. На мой взгляд, это рабочие на заводах, учителя, врачи, строители и.т.д., но точно не чиновники разных уровней.

Сергей Остаев, преподаватель информатики ЮОГУ:
– Помимо своей профессии, я увлекаюсь историей и знаю, что в свое время Петр I вручал медаль «За пьянство». Весила одна такая медаль 7 кг. Поучительная практика, согласитесь. Было бы любопытно учредить орден позора «За разгильдяйство» и вручать его госслужащим, причем прилюдно. А вообще, думаю, хватит наград. Работать надо. Но отмечать трудяг необходимо. Ведь на них, по сути, и держится страна.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest