В столице Южной Осетии прошла презентация книги «Я - осетин»

чт, 22/10/2009 - 20:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, в Министерстве по делам молодежи, спорта и туризма состоялась презентация книги «Я - осетин», куда вошли воспоминания о юном герое Осетии Григории Санакоеве. На церемонии презентации присутствовали Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, члены правительства РЮО, представители научной и творческой интеллигенции, сотрудники ОМОН МВД (бывшие коллеги Григория), а так же родные близкие друзья славного сына Осетии, скромного цхинвальского мальчика, который золотыми буквами вписал свое имя в историю Осетии. Григорий Санакоев погиб 7 июня 1992 года, защищая Родину от грузинских фашистов.
В книге «Я - осетин» собран богатый материал о короткой, но яркой жизни Гришика (как его все ласково называли), свидетельствующий об удивительном героизме и храбрости 18- летнего парня, который в предсмертном крике «Я - осетин» выразил всю свою безграничную любовь к родной Осетии.

«Это великая радость для всех нас, что вышла такая книга, книга воспоминаний о легендарном сыне Осетии - Гришике. Это означает, что мы не забыли своего героя, который грудью защитил родную землю. Гришик один удерживал врага в течение 15 минут. Он в свои 18 лет превратил себя в легенду, и он должен быть примером для всех», - сказала на презентации создатель книги Валентина Тедеева.
Об удивительных человеческих качествах Григория Санакоева, его достоинствах, преданности родной земле, любви ко всему живому было сказано сегодня много сердечных слов. Друзья и близкие, да и чужие тоже, рассказывали о Гришике, как о внимательном сыне, прилежном ученике, верном и преданном друге, славном борце за Родину, которого даже нечеловеческие пытки не сломили. «Гришик был удивительным человеком на самом деле. Он всегда был лидером и большим авторитетом среди нас. Он очень рано стал взрослым, рано возмужал, уже в детстве отличался от других своими не по-детски умными высказываниями. Всегда веселый, улыбчивый, добрый, внимательный – таким Гришик остался в моей памяти навсегда», - рассказал Генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев (его одноклассник).
Жизнь, длиною в 18 лет оставила после себя такой яркий след, который не только не поблек со временем, но стал еще ярче, блестящей. По сути, совсем еще ребенок, который наверняка был полон жизни, надежд, желаний, проявил такое бесстрашие и храбрость, которые не оставили равнодушным даже его мучителей. Грузинские фашисты не смогли простить ему полные ненависти глаза и гордо сказанное «Я - осетин».
На церемонии презентации присутствующие почтили светлую память Григория Санакоева минутой молчания, после чего Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты со словами благодарности обратился к родителям Гришика, «за то, что они воспитали такого мужественного и героического сына».
«Потеряв единственного сына, вы дальше продолжили ту борьбу, которую не докончил он. Сегодня, конечно, вам легче, потому что дело, за которое отдал свою жизнь Гришик, победило, - сказал Глава государства. – Ваша семья - образец мужества, героизма, патриотизма. Ведь Гришик не на улице услышал, что он осетин. Он воспитывался в этом духе, и гордость за свою землю привили ему его родители».
Эдуард Кокойты наградил мать Григория Санакоева, Азу Кокоеву медалью «Золотая мама» благотворительного фонда «Мама».
«Когда погиб мой единственный сын, я начала пропадать во дворе школы №5, где мы похоронили его. Однажды, сидя у его могилы, я смотрю, на кладбище направляется свадебный кортеж. Жених подошел ко мне и сказал: «Я друг вашего сына, и я привел свою невесту сюда, чтобы познакомить ее с Гришиком. Простите, что мы пришли с музыкой». Я им тогда ответила: «Давайте, играйте, родные мои, станцуйте около моего сына. Он услышит, что осетинские ребята не пали духом, женятся, рождают сыновей и дочерей», - рассказывает сквозь слезы мать, которая вот уже 17 лет не снимает фотографию сына со своей груди.
Осетинская пословица гласит: «Смерть тоже выбирает лучших». Хотя грузинские нелюди оторвали Гришика Санакоева от любимых родителей, друзей, от родной земли, но не в их силах вырвать из наших сердец память о Великом Герое! Гришик был посмертно награжден медалями «Защитнику Отечества» и «За жертвенное служение». Именем Гришика Санакоева названы улицы в г. Цхинвал и поселке Джава, а также Джавская школа-интернат.
Книга «Я – осетин» издана в Южной Осетии в издательстве «Южная Алания».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest