Новая книга об августовской войне «Дети непокоренного Цхинвала»

ср, 24/03/2010 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышла в свет книга «Дети непокоренного Цхинвала». Составитель – Алексей Маргиев. В книге опубликованы воспоминания школьников о войне, собранные после вооруженной Грузии в августе 2008-го года.
«В июле 1992 года после окончания грузинской агрессии против Южной Осетии в 1989-1992 годах я составил вопросник, который мог помочь понять события тех трагических лет, и раздал учителям русского языка и литературы цхинвальских школ с тем, чтобы дети отразили в своих сочинениях все, что пережили», - рассказал корреспонденту ИА «Рес» Маргиев.

Таким образом, на свет появилась книга под названием «Дети блокадного Цхинвала». Она пользовалась большим успехом и стала библиографической редкостью. Еще более страшный геноцид власти Грузии осуществили в августе 2008 года.
Для того, чтобы воссоздать в полной мере все происходящее в эти дни, Алексей Маргиев решил повторить то, что было начато еще в 1992 году и предложил директорам школ города Цхинвал, собрать сочинения детей в которых они отразили пережитое во время пятидневной войны. «Школьники с поставленной задачей справились замечательно - иначе быть не могло, - подчеркивает составитель. – Вот так родилась книга «Дети непокоренного Цхинвала» из двух частей. Первая часть - «Дети блокадного Цхинвала», а вторая часть - «Дети победившего Цхинвала».
Чтобы довести содержание книги до мирового сообщества помещенные в ней детские сочинения дополнены фотографиями, а сама книга издается на двух языках: на русском и английском.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest