Игорь Туаев: Мы готовы обеспечить дорожное сообщение в любых погодных условиях

ср, 11/11/2009 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии строятся новые дороги и проводится ремонт уже существующих дорожных сетей. О проблемах дорожников, поставленных задачах и каждодневной работе в интервью ИА «Рес» рассказал директор РГУП «Дорэкспострой» Игорь Туаев.

-Какие задачи возложены на ваше предприятие?
- В нашем Уставе они сформулированы довольно сжато: строительство, ремонт, реконструкция, обслуживание автомобильных дорог, мостов и других сооружений. В действительности за этими сухими словами стоит огромный объем работы. В республике чуть меньше 1200 км автодорог, причем асфальтировано из них не боле 10-13%. Силами 169 человек, числящихся у нас в штате, небольшим количеством старой техники мы должны привести в порядок дорожное хозяйство республики. Работы много, мы понимаем, что выполнить ее необходимо оперативно и качественно. Отговорки о нехватке техники, средств мало кого волнуют.

- На каких участках сейчас ведутся работы?
-Их немало. Мы начинали работы в Цхинвале: частично провели ямочный ремонт, заасфальтировали часть площадей, но в связи с тем, что в городе активно ведется работа по реконструкции и тестированию коммунальных и электрических сетей, и дорожное полотно снова вскрывается, мы эти работы приостановили. Но мы привели в порядок территории тех административных зданий и социальных объектов, где эти работы завершены.
Активно работаем в микрорайоне «Солнечный». Протяженность участка дороги составляет чуть менее полутора километров. Там у нас работают самосвалы – завозят песчано-гравийную смесь, грейдер - выравнивает полотно, готовимся укладывать асфальт.
Большой объем работ у нас по районам. Здесь задача поставлена четко - в этом году мы должны обеспечить проезд по районным дорогам. Это значит мы должны выровнять дорожное полотно, произвести гравийную отсыпку, чтобы по дорогам можно было проехать. Об асфальте речи пока не идет, это скорее задача следующего года.
- Как вы взаимодействуете с районами?
- Мы довольно плотно контактируем, встречаясь еженедельно. По итогам встреч стараемся корректировать свою работу.
Допустим, если в Квайсу идет тяжелая строительная техника, если туда ждут поставки сборных домов для пострадавших от землетрясения, мы должны обеспечить проезд. Дорога туда - не в лучшем состоянии, но мы оперативно ее подсыпаем, выравниваем, сейчас там работают бригады, наша техника. В Знаурском районе занимались водоотводом, заменой водоотводных труб, подсыпали полотно. Из-за отдаленности карьера пришлось брать гравий на месте, в пойме реки Пронэ. Он оказался слишком крупным, неудобным для проезда. По просьбе главы района, мы этот недостаток устранили. Ленингорская дорога – отдельная тема. Это крайне сложный участок. Причем, работы ведутся и на верхней и на нижней дорогах. Если кто-то не был в Ленингоре месяц-полтора, и поедет туда сейчас, то отметит, насколько изменилась дорога. На участке Цхинвал – Дменис работал «Спецстрой», остальное - наша работа. На верхней дороге до Ленингора сконцентрировано сейчас много техники - порядка 50 машин: грейдеры, самосвалы, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, катки. Это участок находится на отдельном контроле у Президента и Правительства РЮО, поскольку прописан в комплексном плане восстановления. У нас есть график производства работ, и мы от него не отступаем, поэтому работаем в выходные, при любой погоде.
- Вы говорили о нехватке техники, но только что упомянули о 50 машинах в Ленигоре, значит, нет проблемы?
- Мы не говорим о проблемах, мы их решаем. Эту решили привлечением машин со стороны. Берем их в аренду вместе с водителями, механизаторами. Потому что своей техники у нас - раз два и обчелся, к тому же она морально и физически устарела. По нормативам на каждые 100-200 км дорог полагается определенное количество специализированной техники. По ним: комбинированных дорожных машин должно быть 24, у нас их 4, дорожных катков – 6, у нас их только 2, экскаваторов - 8, у нас их 2 и тд. Хотя справедливости ради, можно и хорошими новостями поделиться. Благодаря помощи России мы ждем поставки новой техники на 89 млн. рублей. В основном она уже вся на месте, часть - на подходе. В сентябре прошла проплата, и за это время наш парк пополнился 13-ю Камазами-самосвалами, 3-мя тракторами- бульдозерами, тяжелым трактором, 4-мя погрузчиками, тяжелый погрузчик работает на дробилке, ждем грейдеры, 2 комбинированные машины, которые песок разбрасывают, экскаватор, снегоочиститель, дорожную фрезу - всего 30 единиц техники.
- А где эта техника стоит, обслуживается?
-Это болезненный вопрос. У нас нет пока специализированных площадей, теплых ремонтных боксов. Есть спецплощадка, где машины отстаиваются, мы стараемся обеспечить ее охрану - машины-то новые и недешевые. Надеемся, что решится вопрос с гаражем. Пока технике стоять некогда, она вся в работе. Но для ее длительной эксплуатации необходимы ремонтные площади и специалисты. Немалую часть дорожной техники мы закупили у одного производителя тракторного концерна «Четра», это упростит процесс обслуживания, обеспечит взаимозаменяемость узлов. Рассматриваем возможность создания сервисного центра «Четры» в Цхинвале.
- Учитывая протяженность и сложность наших дорог, должны быть производственные участки в районах…
- Абсолютно точно. С подобными вопросами на нас регулярно выходят главы районов. Сейчас вся техника «квартируется» в Цхинвале. Но если где-нибудь в Квайсе сойдет лавина, камнепад, просто осыпается участок дороги, бульдозер будет идти дня два в горы. Ждать его некогда. Нужно технику «приписать» к проблемным участкам. Она не должна делать марш-броски на несколько десятков километров, не рассчитана она на это. Поэтому мы запланировали создание так называемых домиков дорожного мастера. Ориентировочно их будет 5, в каждом районе. Там будет вахтовым методом постоянно дежурить бригада дорожников, будут самосвалы, бульдозер, грейдер. Будет склад сыпучих материалов, запас запчастей. Сейчас щитовой домик ставится в районе Верхнего Рука, в Ленингорском районе постараемся побыстрее все организовать, в Джаве. В целом эту работу мы планируем завершить месяцев за 6-9. Средства на это уже выделены.
- Какими видами работ, кроме поддержания критичных участков дорог занимается «Дорэкспострой»?
- Часть нашей ежедневной рутинной работы - это просто содержание и обслуживание дорог. Мы содержим в порядке обочины, вырезаем кустарник, устанавливаем дорожные знаки, разметку, красим и устанавливаем колесоотбойники, расчищаем камнепады, делаем ямочный ремонт, устанавливаем водопропускные трубы, парапеты. На Транскаме постоянно работаем. Те, кто постоянно ездит во Владикавказ, наверняка видят насколько безопаснее наш участок трассы. Здесь мы работаем совместно со «Спецстроем».
Обслуживаем Зарскую дорогу, несмотря на то, что она почти не используется в силу своей сложности и опасности – это и туман, и гололед. Но обслуживать мы ее обязаны.
- Впереди зима, готовы ли к ней наши дорожники?
- Безусловно, мы готовимся к осенне-зимнему периоду. Готовим технику, песчано-солевую смесь для подсыпки. Учитываем опыт прошлой зимы. Мы помним и 7, и 10 лавин в день. Техника и специалисты у нас есть, будем оперативно расчищать все завалы. Я надеюсь, сложностей не будет. Мы готовы обеспечить проезд по нашим дорогам в любых погодных условиях. Уверен, дежурные бригады не подведут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest