Интервью статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина, журнал «Огонек», № 28 (5106), 23 ноября 2009 года

пн, 23/11/2009 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос: Что можно считать достижением женевских переговоров, кроме самого факта их проведения?
Г.Б.Карасин: То, что Женевские дискуссии проводятся регулярно, действительно является позитивным фактом. После событий августа 2008-го — отражения грузинской агрессии, признания нами независимости Абхазии и Южной Осетии, разрыва Тбилиси дипотношений с Россией — диалог о безопасности в этом регионе стал необходимостью. Всегда лучше сидеть за столом переговоров, чем смотреть друг на друга в прорезь прицела. Это особенно актуально в отношениях между осетинами, грузинами и абхазами. Рассчитывать на быстрые решения и прорывы наивно. Это будет длительный процесс, в котором конфликтующие стороны должны научиться убеждать, а не перекрикивать друг друга. Встречи в Женеве в состоянии стать каналом совместного поиска мирных цивилизованных решений. Быстрым такой процесс быть не может.

Вопрос: Как изменил ситуацию на переговорах подготовленный по инициативе ЕС доклад X. Тальявини, в котором зачинщиком событий названа Грузия, но ответственность за эскалацию конфликта возлагается и на Россию?
Г.Б.Карасин: Доклад Х. Тальявини — собрание фактологических материалов из самых различных источников. Нельзя сказать, что он во всем приятен для нас. Кстати, мы всегда готовы дать аргументированные ответы по всем предъявленным нам претензиям. Но жесткий вывод очевиден. Агрессию в августе начала Грузия, и это не имеет оправдания с точки зрения международного права. Любопытно, что доклад, который готовился без малого год, сейчас почему-то наши западные партнеры пытаются стыдливо задвинуть.

Вопрос: На переговорах вы общаетесь с грузинскими дипломатами. Каковы ощущения от такого общения?
Г.Б.Карасин: У меня после этих контактов остается чувство горечи и досады. Наши отношения на всех уровнях могли бы быть совершенно иными. Надеюсь, всем понятно, кто виноват в таком печальном вираже наших связей.

Вопрос: Задержание местных жителей, переходящих линию, которая вчера границей еще не была, практикуют обе стороны — и грузинская, и осетинская. После чего обмениваются обвинениями. Можно ли решать эти проблемы в каком-то более приближенном региону формате?
Г.Б.Карасин: Не только можно, а именно так и надо поступать. Одним из позитивных достижений Женевы стала разработка так называемых механизмов предотвращения и реагирования на инциденты. Они работают с весны нынешнего года и подразумевают прямые контакты представителей сторон, а также российских военных и наблюдателей Евросоюза. Не все в механизмах отлажено до автоматизма. Но они работают, и это главное для снижения уровня напряженности.

Вопрос: Насколько исключено повторение военных действий в регионе?
Г.Б.Карасин: В этом смысле наша позиция абсолютно ясна. Мы — за стабилизацию и спокойствие. У Тбилиси повестка принципиально иная. Там хотели бы возобновления международных операций, то есть возвращения ситуации в фазу конфликта. На этом стыке и продолжаются дискуссии. Военные действия в регионе не нужны никому, кроме Грузии, стремящейся к возврату утраченных территорий любой ценой. Продолжающаяся милитаризация усугубляет ситуацию. Вот тут и вступает в игру то, что вы называете дипломатией. Мы работаем и верим в успех.

Вопрос: На прошлой неделе грузинская сторона выразила готовность открыть КПП "Казбеги — Верхний Ларс" на североосетинском участке границы с Россией...
Г.Б.Карасин: Переговоры об этом были проведены в Ереване. Перспективы его открытия имеются. Обсуждение будет продолжено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest