В Цхинвале продолжаются восстановительные работы

вт, 08/12/2009 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На месте Еврейского квартала в Цхинвале активно ведуться строительные работы, разрушенных в ходе грузинской агрессии домовладений, которые проводит строительная фирма ЗАО «Ремист». Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил прораб участка Казбек Маргиев.
По его словам «строительные работы на данном участке начались в конце июня».
Задача строителей оперативно отстроить весь квартал и заселить погорельцев как можно быстрее в новые дома.

«На сегодняшний день проделано 30% от общего объема работы. Темпы работ тормозятся из-за задержек с поставкой строительного материала и слабого финансирования строительных работ. С первого ноября на таможне «Нижний Зарамаг» строительный материал уже не проходит как гуманитарный груз, и процедура его прохождения стала заметно медлительнее. Это все создает дополнительные трудности. Пока груз стоит на таможне - рабочие сидят без дела», - отметил Маргиев.
Ежедневно на места своего прежнего проживания приходят жильцы. Они с нетерпением ждут заселения.
«Трехэтажные таунхаусы строят из монолитного, сейсмоустойчивого железобетона. Смогут ли строители сдать часть домов готовыми до наступления Нового года, напрямую зависит от финансирования», - добавил Маргиев.
Напомним, что Еврейский квартал был разрушен в результате грузино-осетинского конфликта 1989-1992гг., а в августовской агрессии 2008 года, был разрушен до основания.
Внимание еврейских общин направлено на разрушенный квартал, а многие евреи изъявляют желание вернуться в Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest