Александр Жмайло: Когда принимались решения о восстановлении и строительстве новых объектов не все документы были оформлены в соответствии с законом

пт, 29/01/2010 - 18:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Правительстве РЮО прошло совещание, посвященное вопросу государственной регистрации прав на вновь восстановленные или построенные объекты в Республике Южная Осетия, разрушенные в результате грузинской агрессии в августе 2008-го года.
В совещании приняли участие министр юстиции РЮО Ацамаз Биченов, председатель госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов и другие руководители министерств и ведомств, которые будут эксплуатировать восстановленные объекты.

Об итогах прошедшего в Цхинвале совещания журналистам рассказал министр экономического развития РЮО Александр Жмайло: «На совещании рассматривался вопрос о регистрации сдаваемых объектов социально-культурного значения: школ, объекты здравоохранения, инженерной коммуникации, газоснабжение и т.д., а также оформления прав собственности на восстановленные жилые объекты».
По словам министра, «когда принимались решения о восстановлении и строительстве новых объектов в порядке восстановления республики после августа 2008-го года, не все документы были оформлены в соответствии с законом».
Жмайло отметил, что по результатам совещания будет принято несколько документов, регулирующих данный процесс. «Регистрация прав государственной собственности не послужит препятствием для сдачи этих объектов», - сказал он.
Касаясь характера предъявления владельцем права на восстановленный объект, Александр Жмайло пояснил, что «в случае, если бывший владелец восстановленного объекта имеет на руках все документы, подтверждающие право собственности на разрушенный дом, то он в установленном порядке получает соответствующее подтверждение в министерстве юстиции РЮО. И, соответственно, тот дом, который строится на данной площадке, передается ему в частную собственность».
«Если же таких документов у бывшего жильца уже восстановленного дома нет, а есть лишь регистрация по данному адресу, то этим вопросом должна заниматься администрация города», - добавил министр.
По его словам, «на совещании также обсуждался вопрос создания правительственной комиссии по проверке обоснованности претензий на занятие соответствующей жилой площади».
«Комиссия эта необходима, потому что вопрос действительно тяжелый, - подчеркнул Жмайло. - Подтверждение прав на объект недвижимости требует дополнительного, серьезного и главным образом компетентного разбирательства». Подготовить предложения по формированию данной комиссии было поручено руководству Цхинвала совместно с министерством юстиции РЮО.
«Первый шаг для того, чтобы объект получил свой юридический статус – это получение свидетельства государственной собственности», - заключил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest