Памятная дата в истории Пограничной службы России

ср, 17/02/2010 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

16 февраля 2010 года исполнилось 439 лет со дня принятия в Русском централизованном государстве первого нормативного документа, заложившего основы организации охраны его пограничных рубежей.
Этим документом стал Приговор «О сторожевой и станичной службе», который впервые на уровне государственного нормативного акта четко определил цели и задачи сторожевой станичной службы, принципы и способы ее несения, впервые законодательно установил обязательный к исполнению порядок взаимодействия с соседними сторожами и станицами. Приговор ввел новые для государства административно-командные должности, принципиально отличавшиеся от должностей других государственных служб как по названию, так и по функциональным обязанностям. Он определил строгую должностную субординацию в службе, придав ей четкую структурную организацию.

Говоря об истории охраны границ России, истории ее пограничных органов и войск, можно вспоминать различные даты. Но с 16 февраля 1571 года началась эпоха, когда за охрану границ стала отвечать специальная государственная служба. 16 февраля 1571 года – особая дата в истории Пограничной службы ФСБ России.
Сегодня российские пограничники несут службу по охране рубежей не только Российской Федерации.
Согласно соглашению между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия» от 30 апреля 2009 года российские «зеленые фуражки» взяли под охрану свыше 370 км. государственной границы Южной Осетии с Грузией.
За неполный год в Пограничном управлении ФСБ России в Республике Южная Осетия проделана большая работа по выставлению и обустройству подразделений, принятию под охрану участка границы, организации несения службы.
«Сделано главное – мы приняли участок под охрану, приступили к реализации программы развития Пограничных органов, создания пограничной инфраструктуры, оборудования Государственной границы. Органы Государственной власти Южной Осетии приступили к созданию законодательной базы по охране границы, ее развитию и совершенствованию, - рассказывает начальник Пограничного управления ФСБ России в РЮО полковник Александр Мурзин. – За истекший период задержано более 100 нарушителей режима государственной границы, изъят ряд вооружений, в том числе 3 противотанковых управляемых комплекса, миномет, гранаты, стрелковые боеприпасы. И нарушители и изъятые боеприпасы передаются для дальнейшего разбирательства в Пограничную службу КГБ Южной Осетии, как предписывает Соглашение».
В настоящее время вдоль линии Государственной границы Южной Осетии ведется строительство 11 военных городков, которые представляют собой современные, технически оснащенные комплексы, позволяющие эффективно нести службу по охране границы и обеспечивающие комфортные условия проживания семей пограничников. Первые объекты будут сданы в эксплуатацию уже в этом году. Все подразделения будут оснащены новейшими техническими средствами охраны границы.
Как рассказывают сами пограничники, жители приграничных поселков Южной Осетии встретили их с радушием, оказали посильную помощь в обустройстве. В свою очередь пограничники не остаются в долгу, помогая населению отдаленных сел решать хозяйственно-бытовые проблемы, в первую очередь транспортные. Свою положительную роль в налаживании дружеских отношений сыграла и проведенная Пограничной службой ФСБ России в конце августа 2009 года акция по оказанию гуманитарной помощи жителям Республики. Во многом благодаря российским пограничникам, ставшим гарантом защиты, безопасности и стабильности в приграничье, в Южную Осетию возвращаются жители покинувшие свои дома в ходе событий августа 2008 года. Важность и значимость присутствия пограничников России не раз подчеркивалась руководством Республики Южная Осетия в ходе официальных визитов и встреч.
Добавим, что пограничники России несут службу совместно с сотрудниками Пограничной службы КГБ РЮО в тесном взаимодействии с представителями органов власти, общественных организаций, силовых структур Республики.

ИА «Рес».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest