В Цхинвале восстанавливается здание Научно-исследовательского института

чт, 01/04/2010 - 12:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С улиц Цхинвала постепенно исчезают следы жестокой, варварской войны, с которой в 2008 году пошли на нас наши соседи. Если после войны Цхинвал представлял собой руины, то сейчас он напоминает одну большую стройплощадку. В городе и районах республики восстанавливается жилье, объекты образования, социального назначения. Одним их таких значимых для науки объектов является Юго-Осетинский Научно-исследовательский институт им. З.В. Ванеева. Это трехэтажное здание приютило десятки ученых, которые принесли родной стране немало пользы. Кандидаты и доктора наук, профессора - все они считают институт своим родным домом, за стенами которого они начинали свою деятельность и достигли немалых успехов.

В августе 2008 года вражеские снаряды не пощадили и здание Научно-исследовательского института, оставив его без окон, дверей, кровли. Грузинские солдаты беспрерывно обстреливали это здание, пытаясь уничтожить отстреливавшихся оттуда осетинских бойцов.
«Я застал ужасную картину в своем кабинете после войны. Везде на полу валялись книги, бумаги. Окна до потолка были загромождены важными архивными документами», - рассказал ИА «Рес» директор НИИ Роберт Гаглоев.
Но сегодня в институте полным ходом идут ремонтные работы. Восстановление здания взяла на себя Северо-Осетинская строительная организация «Лея». По словам директора института, ремонтные работы ведутся качественно, рабочие трудятся усердно, добросовестно.
«Никаких проблем со стройматериалами у фирмы нет, работают они на совесть. Возникающие проблемы устраняются без задержек. В здании уже установлены радиаторы, но отсутствие санузлов и воды затрудняет работу и нам, и строителям», - отметил Гаглоев.
Хотя в настоящий момент коридоры и кабинеты института заполнены стройматериалами, везде пыль и грязь, временные неудобства не тормозят научную деятельность коллектива. Работа идет в прежнем режиме, ученые с нетерпеньем ждут завершения ремонта, чтобы в новых, чистых, отремонтированных уютных кабинетах покорять новые вершины науки.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest