В "Ковчеге" появились трещины

вс, 18/04/2010 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время активизировался процесс сдачи в эксплуатацию объектов индивидуального и муниципального жилья, сожженных, разрушенных или поврежденных в результате грузинской агрессии. Быстрыми темпами, в частности, идет строительство индивидуальных домов ветеранам Великой Отечественной войны. К 1 мая 14 ветеранов ВОВ должны получить ключи от новых благоустроенных домов. Этот процесс курирует лично Президент РЮО Эдуард Кокойты, регулярно объезжающий стройки.
Однако серьезные проблемы существуют в восстановлении муниципального жилья. Одним из массы негативных примеров затяжного восстановления многоэтажных корпусов в Цхинвале является печальная ситуация с кооперативным корпусом № 144 по улице Октябрьской.

В результате грузинской агрессии 2008 г. серьезно пострадал первый подъезд корпуса. За исключением двух-трех квартир, остальные выгорели практически полностью. За восстановление подъезда взялась строительная организация с оптимистичным названием - ООО "Ковчег". Однако если в библейском Ковчеге люди чувствовали себя спасенными, то современный "Ковчег" дал трещину... Более полутора лет, практически сразу после окончания войны, эта строительная организация не в состоянии поставить точку в восстановлении всего лишь одного подъезда.
Семья пенсионерки Клавдии Гучмазовой, жившей на третьем этаже выгоревшего подъезда, сейчас вынуждена снимать квартиру в другом районе города. Качеством проделанных на данный момент работ пенсионерка недовольна, как, собственно, и все жильцы дома. "Наша квартира выгорела полностью. От попадания снаряда в стене нашей спальни образовалась огромная трещина, - говорит женщина. - Я обращала внимание строителей на трещину и попросила, чтобы ее восстановили основательно. Они мне сказали, что, мол, мы и не такое восстанавливали. Но когда они замазали стену, через некоторое время трещина проступила. Они снова замазали, но трещина в стене опять появилась. Не приведи Господь, случится землетрясение, нетрудно представить, что случится". Такая же ситуация и с полом, который регулярно трескается, несмотря на усилия строителей.
Это не первая беда пенсионерки. В начале 90-х годов грузинские шовинисты сожгли дом Клавдии Григорьевны в селе Хабалатикау, увели скот, избили родственников. Теперь история повторилась, правда в другом формате. "Мы в этой квартире жили большой семьей, но у дочерей свои дети и фактически мы одновременно потеряли имущество трех семей. Я уже слабая, работать не могу. Как теперь жить, на что кормить детей?", - отчаявшись, спрашивает женщина.
Клавдия Гучмазова почти каждый день приходит к дому, надеясь увидеть возобновление работ. С двумя дочерьми и тремя внуками она в настоящее время проживает на проспекте А.Джиоева (быв. ул.Ленина). Сразу после войны сердобольный владелец квартиры предоставил им свою жилплощадь и с тех пор они живут там. В таком положении и другие соседи, вынужденные снимать жилье в разных районах города. По словам Клавдии Гучмазовой, хозяину квартиры, где они живут, обещали заплатить за проживание ее семьи. Однако, как отмечает пенсионерка, ему ничего не заплатили. "Сколько мы можем у него жить и доставлять ему неудобства?", - спрашивает с отчаянием женщина. По ее словам, скоро ей придется перебираться в свой гараж у своего корпуса и жить там. Тем более, что владелец квартиры попросил освободить квартиру. Вот такая дилемма стоит перед большой семьей - и перед владельцем квартиры неудобно, и съезжать некуда. Не может же семья жить в гараже.
Поняв, что ремонт корпуса завершится не скоро, Клавдия Гучмазова несколько месяцев собирала в разных районах города старые кирпичи и складировала стройматериал перед гаражом, чтобы на своем загородном участке попытаться построить хоть какое-то временное жилье. Однако, ее труды оказались напрасными… Под самыми благовидными предлогами строители выпросили у нее кирпичи, которых она насобирала 2 тыс 400 шт, необходимые якобы для восстановления дома. Теперь сомнительно, что ей вернут или компенсируют стройматериал.
Жалуются жильцы и на качество кровельных работ. По их словам, никогда за время проживания в доме крыша не протекала и не требовала полной замены. Сейчас во время дождей вода сплошным потоком стекает по стенам и проникает в квартиры. Недавно Президент Кокойты, объезжавший 6 апреля объекты строительства, в присутствии жильцов упомянутого корпуса поручил руководителю ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Исмагилу Каримову уже на следующий день 7 апреля, начать работы по замене кровли и устранить все недостатки. К сожалению, руководство ГУП на сегодняшний день не выполнило приказ Президента…
В капитальном обновлении, по словам жильцов, нуждаются канализационные и водопроводные коммуникации, на что строители не обращают внимание. Жильцы жалуются и на низкое качество кафеля в подъезде, который уже потрескался. А двери подъезда вообще не выдерживают никакой критики. Сделаны они, со слов жильцов, из мягкой жести. Причем такие же двери установлены в квартирах. Проверить качество ремонта в квартирах не представилось возможным. Двери подъезда оказались заперты на ключ. Как говорит Клавдия Григорьевна, строители заперли двери и ушли, лишив жильцов доступа в подвалы, которые не пострадали, где у них хранится оставшееся имущество.
"Ковчегом", помимо прочего, недовольны и женщины, которые занимались покраской и побелкой дома. Они с января 2010 г. не получили заработную плату. Теперь у приезжих женщин из Северного Кавказа нет средств даже на питание. Чтобы поехать домой, они даже и не мечтают.
По словам жильцов сгоревшего подъезда, прораб ООО "Ковчег", которого зовут Рамзан Абдулкаримов, все время ссылается на отсутствие средств. "Неужели за полтора года они не могут восстановить один подъезд?", - возмущенно спрашивают жильцы дома…

Газета "Южная Осетия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest