В Южной Осетии борются с последствиями стихийного бедствия

ср, 23/06/2010 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

поселок ДзауВ результате сильных ливневых дождей, затопивших дома жителей поселка Дзау Южной Осетии, а также дома близлежащих сел Дзауского района (Карсанты кау, село Бузала), в разной степени пострадало 58 домов. Эти данные озвучила правительственная комиссия, занимающаяся оценкой нанесенного ущерба и фиксированием пострадавшего имущества в домах сельчан, для последующей выплаты компенсаций по поручению главы Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.

Президент Республики Эдуард Кокойты и сопровождающие его лица уже второй раз за сутки выехали на место стихийного бедствия. Накануне Президент дал поручение, чтобы двери созданного оперативного штаба были открыты до тех пор, пока не будут ликвидированы последствия стихийного бедствия.
Глава Республики на месте провел рабочее совещание, в котором приняли участие первый заместитель председателя правительства Доментий Кулумбегов, и.о. главы МЧС Сергей Санакоев, глава районной администрации Руслан Багаев.
В ходе совещания Эдуард Кокойты указал на слабую исполнительскую деятельность ответственных лиц в правительстве Республики. Глава государства поручил руководству Дзауской администрации поднять все копии обращений и заявлений в адрес правительства и разобраться, почему их не приняли к сведению.
«Основная проблема заключается в том, что нет исполнительской дисциплины. Нужно усилить позиции администрации. Помощь администрациям предусмотрена. Это, в том числе, и денежные средства, но все это, к сожалению, остается на бумаге. В структуре правительства обязательно будут изменения», - заявил Эдуард Кокойты.
Он также критически оценил действия районной администрации в сложившейся ситуации.
«Вчера не было предпринято никаких оперативных действий. В тот момент, как вас всех затапливает, трактор стоит без действия и никто не может найти тракториста. Для чего тогда вам техника нужна?» - спросил Президент.
По итогам совещания Эдуард Кокойты дал соответствующие распоряжения министерству обороны, МЧС и руководству Дзауского района.
«На данном участке к завтрашнему дню вы должны полностью исправить ситуацию, и вырыть котлованы, чтобы не затапливало вас и ваших соседей. Это можно было давно исправить. Работа будет считаться законченной, когда все котлованы будут расчищены, и за это отвечает МЧС и руководство Дзауского района», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Между тем, жители села рассчитывают на помощь властей Республики, так как во многих домах пострадавшие не знают, как своими силами восстановить жилье и испорченное имущество.
Елена Сиукаева живет в двухкомнатном вагоне после землетрясения 1991 года. В результате наводнения пострадало и ее жилье. Вода под вагоном не просыхает, от чего в комнатах всегда повышенная влажность.
«Никто и подумать не мог, что простой дождь перейдет в сильный ливень, а потом и в наводнение. Выглянув в окно, я увидела, как мимо забора с шумом текут ливневые потоки. Уровень воды поднимался на глазах. Я перепугалась. Единственное, что взяла с собой – это паспорт, но выйти уже не смогла», - говорит Сиукаева.
Сейчас во всем поселке проводятся работы по устранению последствий стихийного бедствия. Перед каждым домом идут уборочные работы. Люди лопатами выгребают ил, бытовой мусор и ветви деревьев, которые вода принесла с собой.
МЧС Республики с уверенностью заявляет, что в случае повтора наводнения таких масштабов стихии уже не будет, так как сил, брошенных на ликвидацию последствий паводков, достаточно не только на устранение, но и на предотвращение повтора таких происшествий.

Мария Котаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest