Эдуард Кокойты: Восстановительные работы продолжатся, но бардака мы не допустим

ср, 23/06/2010 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с рабочими подрядных организаций, которые обратились к нему по вопросам невыплаты заработной платы. Как утверждают рабочие подрядных организаций «Алай», «Профстрой», «Руис» и др., им уже несколько месяцев не выдают зарплату за выполненные работы.
Эдуард Кокойты отметил, что возмущения жителей Республики «по поводу тех безобразий, которые творятся в вопросах восстановления и преступлений, которые творит ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" во главе с Исмагилем Каримовым», абсолютно справедливы.

Он заверил рабочих, что интересы тех, кто приехал в Южную Осетию, добросовестно работает и помогает в восстановлении Республики, будут отстаиваться. Президент пояснил собравшимся, что Госкомитет по восстановлению Южной Осетии перечислил все средства, которые были выделены на восстановление частного жилья, на счет ГУП, в то время как ГУП до сих пор не отчитался за полученные деньги в размере 1 миллиарда 639 миллионов рублей.
«Никто нигде не отсидится, ни в Озерске, ни в Челябинске. В ближайшее время в Республику приезжает и будет работать с Генпрокуратурой РЮО Следственное Управление РФ. Бюджетные деньги списывать обманным путем я никому не позволю. Кроме того, есть определенная стратегия обанкротить ГУП, чтобы все ушли от ответственности. Мы этого не допустим. С ГУП мы однозначно расстаемся, но будем делать свое строительное управление», - сказал Кокойты.
Президент дал распоряжение предоставить информацию, какая задолженность у ГУП по заработной плате перед рабочими и по какой причине эти люди не получили зарплату: «В сумме, которую ГУП перечислял подрядчикам, была заложена и заработная плата. ГУП предоставил список людей, перед которыми есть задолженность. Указана сумма в размере 15 миллионов. Следует уточнить, есть ли в этом списке кто-то из присутствующих».
Председатель Госкомитета по восстановлению Зураб Кабисов отметил, что нужно назначить временно исполняющего обязанности директора ГУП.
«Мы сейчас выплатить зарплату не сможем, пока рабочие не сдадут свои выполнения. А сдать их можно только через технические службы ГУП, у которых в настоявшее время нет руководителя», - пояснил Кабисов.
Глава государства пригласил на встречу и министра юстиции Ацамаза Биченова, главу МВД РЮО Валерия Валиева, Генерального прокурора Таймураза Хугаева.
Ацамаз Биченов сообщил, что вопрос выплаты задолженности стоит с февраля 2010 года. По его словам, по штатному расписанию и документам, которые предоставила бухгалтерия ГУП, задолженность 89 людям составляет около 5 миллионов рублей.
«Остальная сумма - 10 миллионов рублей - приходится на оплату договоров, заключенных ГУП с отдельными гражданами за выполнение работ. В ряде случаев подписи в договоре и в паспорте не совпадают. В таких условиях мы не можем отдать деньги ГУП, чтобы они потом опять куда-то делись. Чтобы по этим договорам рассчитаться, правительство должно выступить на эту сумму гарантом», - разъяснил ситуацию министр.
В свою очередь, глава государства заверил присутствующих, что восстановительные работы будут продолжаться, но «такого бардака мы не допустим».
«А ГУП должен побыстрее отчитаться за те средства, которые они получили. Мы начнем над этим работать вместе со следственным управлением, будем привозить всех ответственных лиц сюда или работать с ними на месте там, где они отсиживаются», - заявил Кокойты.
Президент дал поручения сделать все, чтобы, не нарушая закон, каждый рабочий под роспись получил зарплату.
МВД и Генпрокуратуре Республики поручено завести уголовные дела по данным фактам и приступить к розыску тех людей, которые получили деньги и не рассчитались с рабочими.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest