Первого сентября пять тысяч учащихся пойдут в школы Южной Осетии

вт, 31/08/2010 - 13:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Образовательные учреждения Южной Осетии подготовлены к началу нового учебного года и первого сентября готовы начать работу.
«Подготовка к новому учебному году, как обычно, была начата заблаговременно. Практически все летние месяцы во всех учебных заведениях Республики проводились отдельные виды работ, чтобы первого сентября все учебные заведения встретили в готовности», - сообщил ИА «Рес» зампред Правительства РЮО Доментий Кулумбегов.

По его словам, первого сентября учебный процесс начнется почти во всех 60 школах Республики.
«В некоторых школах были проведены основательные ремонтные работы, где-то можно было обойтись косметическим ремонтом. Единственная проблема сложилась с Хетагуровской средней школой (Цхинвальский район РЮО), которая была частично разрушена в результате боевых действий в августе 2008 года. Здание в аварийном состоянии, и на период его восстановления мы планируем поставить рядом модульную конструкцию, однако из-за проблем с финансированием мы не смогли вовремя завезти этот модуль в Хетагурово. В связи с этим там начало учебного года немного оттянется», - сказал зампред.
В целом, по его данным, в новом учебном году в школах Республики будут обучаться более пяти тысяч учащихся.
«Также свои двери откроет Юго-Осетинский государственный университет, куда первого сентября придут около 800 студентов. Начнет работу Многопрофильный колледж, который был создан на базе бывшего Сельхозтехникума. В этом году в колледже будут учиться 150 учащихся. Что касается средне-специальных учебных заведений, то Медицинское училище примет 157 студентов, в подведомственных Министерству культуры РЮО училищах и школах будет обучаться более 450 учащихся», - отметил Кулумегов.
Он отметил наличие проблем в ряде учебных заведений, подчеркнув, что работа над их решением не прекращается.
«Чтобы привести все наши учебные заведение в идеальное состояние, к которому мы стремимся, потребуется какое-то время. Этими вопросами мы занимаемся не только в контексте подготовки к новому учебному году, работа эта идет круглогодично. Наша молодежь должна комфортно учиться и получать нормальное, достойное сегодняшнего дня, образование», - заключил зампред.
По данным Минобразования РЮО, все школы Республики, в том числе и сельские школы, обеспечены всеми необходимыми учебниками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest