В конце месяца состоится торжественное открытие почты

пн, 18/10/2010 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О работе системы почтовой связи и телекоммуникаций - наше интервью с председателем Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгием КАБИСОВЫМ:

- Много раз Вами в Правительстве поднимался вопрос расширения территориальной зоны вещания местного телевидения. Как решается этот вопрос?

- Неделю назад в селах Кроз, Хвце Дзауского района, где лишь частично показывало местное телевидение, налажено нормальное вещание местного телеканала. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, устанавливается специальная вышка близ сел Балта, Нагутни и других отдаленных селах Знаурского района. В течение месяца работы будут завершены и жители этих сел, которые никогда до сих пор не имели возможности смотреть местное телевидение, наряду с передачами ГТРК "Ир" смогут получить качественное изображение федеральных российских каналов "Первый" и "Россия". В этих селах в конце ноября наконец появится и мобильная связь.

Кроме того, ведется возведение вышки в Цхинвальском районе. В села Гром, Бикар и др. до сих пор не доходил сигнал местного телевидения и фактически жители получали информацию только со стороны Грузии, через грузинские телеканалы, которые, как известно, перевирают факты и вводят в заблуждение местное население.

Хочу сообщить, что в этом же районе заработал новый телеканал Грузии, который называется "Первый региональный". Он транслирует так называемые "югоосетинские новости". Это пропагандистский канал, который открыто дезинформирует население и рассчитан на югоосетинских зрителей и российских военнослужащих. Они используют современные технические средства и ведут серьезную идеологическую работу, направленную против России и Южной Осетии. Он вещает частично на территории Цхинвальского, Знаурского и Ленингорского районов.

- Ни для кого не секрет, что Грузия до сих пор продолжает информационную войну, которую объявила нам более 20 лет назад. В этой связи большое значение имеет вещание местного телевидения в Ленингорском районе, где проживает значительный процент грузинского населения. Когда они смогут увидеть передачи телекомпании "Ир"?

- С 2008 года мы неоднократно ставили вопрос о необходимости решения вопроса, связанного с трансляцией передач ГТРК "Ир" в Ленингорском районе. С конкретными предложениями обращались в Правительство РЮО и в Парламент, но вопрос до сих пор не решен.

- А какие расходы были заложены в бюджет на этот год?

- В программу развития по нашему Госкомитету было внесено строительство почтовых отделений и узлов связи в районных центрах и крупных населенных пунктах республики, а также телевышек в районах республики, намечалось восстановление телефонной сети в г. Цхинвале и районных центрах. В 2010-11 г. планировалось проведение оптико-волоконной линии в спальные районы города.

Кроме того, мы предлагали создать "службу одного окна", которая могла обеспечить оплату всех услуг ЖКХ, а также абонентской платы за телефон.

О необходимости почтовых услуг и телефонной связи в районах и городе говорить, видимо, не стоит.

Однако, только 30 сентября было открыто финансирование на приобретение воздушной кабельной продукции. Но чтобы провести комплексно реорганизацию и восстановление телефонной сети, нужно как минимум обновить подземные линии. Подземные кабельные сети до сих пор не восстановлены во многих районах города. Значительная часть этих линий не менялась с 50-х годов прошлого века и они не подлежат ремонту, необходимо произвести замену кабельных сетей связи. Без этого невозможно говорить о модернизации нашей работы. Повторю, что лишь в конце сентября мы получили на эти цели только десятую часть необходимой суммы и сейчас ждем поставок своих заказов, сроки которых порой превышают 30-40 дней.

- Во время строительства газопровода Дзуарикау-Цхинвал много говорилось о том, что параллельно с газовой будет проведена оптико-волоконная линия связи. Скажите, на какой стадии находится эта работа?

- Оптико-волоконная связь на сегодняшний день нашей республике необходима. О ее вводе в эксплуатацию шел разговор еще летом 2009 года, но по сей день линия не сдана в эксплуатацию.

- А причина Вам известна?

- Все еще на завершены работы. Во всяком случае, факт, что подрядчики пока не передали оптико-волоконную линию Газпрому. Газпром ее должен принять, затем ввести в эксплуатацию. У нас с ними есть договоренность о выделении Южной Осетии четырех жил из этого волокна.

- Поясните, пожалуйста, что это даст потребителям?

- Через эти четыре жилы мы сможем предоставить пользователям, во-первых, высокоскоростной интернет, ее скорость будет аналогична той, которая доступна в Северной Осетии.

Во-вторых, мы сможем получить доступ к специальным электронным ресурсам. Например, студенты университета получат возможность пользоваться электронной библиотекой МГУ, которая является одной из крупнейших в РФ. Это, в свою очередь, откроет новые перспективы перед нашей учащейся молодежью, студентами и научной интеллигенцией. Экономисты, юристы, медики - все специалисты смогут получить соответствующую специальную литературу. Интернет придаст новый импульс и для развития бизнеса.

В-третьих, мы можем передавать югоосетинские новости в Северную Осетию и транслировать североосетинские в нашей республике.

- Читатель "ЮО" Павел Джиоев в своем письме в нашу газету пишет: "Жители нашей республики раньше имели возможность знакомиться с новостями из Северной Осетии на телеканале "Россия". Несколько месяцев назад телезрители лишились этой возможности". Автор просит разъяснить ситуацию.

- Некоторое время назад поменяли частоты на спутнике, который транслировал "Вести-Алания", поэтому он перестал охватывать территорию РЮО. На сегодняшний день у нас нет технической возможности принимать эту станцию. Мы ведем переговоры с "РТРС" - российской телерадиосетью - и рассчитываем к концу ноября положительно решить вопрос. Наряду с "Вести-Алания" также появятся новые каналы "Звезда", "Теленяня" и еще один канал, который мы предлагаем выбрать читателям. Мы также надеемся, что улучшится качество изображения и звука тех каналов, которые сейчас смотрят зрители.

- Нередко наши читатели и телезрители возмущаются по поводу того, что местное телевидение транслируется на канале "Культура".

- В ближайшее время "арфæтæ" и объявления больше не будут транслироваться на канале "Культура". Для этого мы планируем ввести специальный канал, на котором будут идти передачи только местного телевидения. Над этим сейчас активно работает дирекция ГТРК "Ир".

К нам тоже поступали звонки по этому поводу, ссылаясь на то, что по "Культуре" бывают интересные передачи и просили сместить на другой канал местное телевидение. Но, на мой взгляд, если по местному телевидению передаются новости или авторские передачи, то считаю неуважением к своей стране, ее культуре и к своему народу переключаться на другие каналы. Я не понимаю людей, которые не интересуются местными новостями и предпочитают в это время смотреть "Культуру" или другие каналы. Сейчас ведется работа над повышением качества изображения и звука, а также содержания наших передач, и мы надеемся, что они станут интереснее и лучше. Мы планируем в будущем трансляцию местных новостей одновременно на нескольких каналах. Увеличится также время эфирного вещания местного телевидения.

- Как известно, на стадии завершения находится ремонт здания Главпочтамта. Какие новые услуги смогут получить жители и гости РЮО?

- Еще в начале своей работы на посту председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций мной неоднократно ставились вопросы о необходимости капитального ремонта Главпочтамта, его реорганизации и реконструкции, так как фактически в настоящее время это единственный узел связи. Но результата не последовало. Тогда мы обратились с просьбой о помощи в Министерство связи России, там в свою очередь поручили "Почте России" проработать вопрос, и благодаря их помощи и поддержке здание почты было отремонтировано.

Мы подписали с "Почтой России" соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи. Благодаря этому мы сможем осуществлять все виды почтовых услуг. "Почта России" открывает свое отделение, будет доставлять к нам в Южную Осетию посылки, бандероли, денежные переводы и др.

- Появится ли у нас в этой связи свой новый индекс?

- Международная организация почтовой связи нам пока отказывается предоставлять собственный индекс. Поэтому Почта России временно предоставит нам определенный индекс, до того момента, пока мы не получим его на международном уровне. Необходимо урегулировать ряд вопросов, связанных с таможенной службой, а затем в конце месяца состоится торжественное открытие почты.

З.ЦХОВРЕБОВА,
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest